Главная Новости Нам некогда скучать

Нам некогда скучать

Книга должна создавать читателя
К. Чапек

Бывают ли в книгах секреты? С этого вопроса и началось наше совместное с ребятами 5 класса 202 общеобразовательной школы занятие. Ребята согласились, что секреты бывают, и наиболее интересными будут те, в которых есть ответы на вопросы «Как найти настоящих друзей?», «Как помириться с родителями, если случилась ссора?», «Как стать сильным?» и другие.

Всем известно, что большинство современных детей практически не читают книг, многие лишь ограничиваются теми произведениями, которые им задают по школьной программе. Одним из способов приобщения школьников к чтению является игра. Мы решили пойти именно этим путём, предлагая ребятам участие в игровых заданиях, которые так или иначе связаны с книгами.

В качестве разминки ребята, через знакомство с книгой рассказов Виктора Драгунского, приняли участие в шуточной игре «Найди ответ на свой вопрос». Затем познакомились с ещё одним автором – Геннадием Снегирёвым, который подарил читателям чудесные рассказы о природе, о животных.

Отвечали школьники и на вопрос, чем проза отличается от поэзии, приводили свои примеры и в командной игре смогли собрать строки из различных стихотворений Владимира Степанова.

В арт-игре «Диалог» ребята, не используя слова, а лишь с помощью рисунков, общались между собой и создавали сюжетные истории. Также приняли участие в совместном обсуждении темы дружбы, ответственности, взаимовыручки через знакомство с автобиографическим рассказом Елены Алябьевой «Серёгины беды».
Следующее совместное мероприятие мы уже запланировали и ждем юных гостей в нашей библиотеке в самом начале лета!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс