Главная Новости Дорога к звёздам

Дорога к звёздам

15 апреля учащиеся школы № 199 вместе с сотрудником библиотечного пункта «На Плющихе» отправились в виртуальное космическое путешествие «Дорога к звёздам».

Библиотекарь рассказала о первых запусках космических кораблей с животными на борту, остановилась на биографии первого человека в мировой истории, совершившего полёт в космическое пространство Ю. А. Гагарина и первой женщины-космонавта, которой покорился космос – В. В. Терешковой.

Юрий Гагарин – советский летчик, биографию которого каждый знает еще со школы. Гагарин – человек, совершивший первый полет в космос. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Именно этот полёт вошёл в летопись планеты, как выдающееся научно-техническое достижение нашего государства, как триумф не только российской космонавтики, но и всего человечества.

За 26 лет до первого полёта человека в космос Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишенная дешёвого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола». Эти слова были произнесены учёным, когда Юрию Гагарину был всего один год.

Ребята с интересом слушали рассказ о космосе, предстартовую речь Ю. А. Гагарина, задавали вопросы, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Завершилось мероприятие знакомством с книгами о Космосе.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева