Главная Новости Я служил России словом и делом

Я служил России словом и делом

«Библиотека – это открытый стол идей,
за который приглашён каждый»
(А. И. Герцен)

Сегодня за столом идей собрались учащиеся школ №19 и №202 – они познакомились с биографией Александра Ивановича Герцена и его произведениями. Ребята узнали, почему будущий писатель получил фамилию Герцен и избрал себе псевдоним Искандер. А уж художественные произведения Искандера Герцена и вовсе не оставили их равнодушными. Рассматривая иллюстрации к произведениям, листая книги, вспоминая образ «лишнего человека» в русской литературе, ребята открывали для себя атмосферу XIX столетия, эпоху, которая раскрывалась в калейдоскопе личностей героев произведений – студентов, бунтарей, философов – и описаниях повседневности.

Не осталась без внимания ребят и публицистика писателя – газета «Колокол» и альманах «Полярная звезда», где Герцен предстаёт перед нами не только как мастер художественного слова, но и как общественный деятель, социальный мыслитель.

В этом году исполнилось 210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена – хороший повод, чтобы перечитать «Былое и думы», наконец решить, кто же виноват в романе «Кто виноват?», или же открыть для себя менее известные рассказы и повести писателя. Напоминаем, что книги А. И. Герцена всегда доступны для читателей в фонде нашей библиотеки!

Библиотекарь
Ксения Кузнецова