Главная Новости Пётр Столыпин и его время

Пётр Столыпин и его время

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения одного из самых значимых государственных деятелей России, занимавших должность статс-секретаря Его Императорского Величества, действительного статского советника Петра Столыпина.

Он был назначен губернатором Саратовской и Гродненской губерний. В 1906 году стал министром внутренних дел и оставался на этом посту до самой смерти. В истории России больше нет такого политика, на которого покушались бы с таким усердием, как на Петра Столыпина. Шутка ли, пережить десять покушений и все-таки умереть после одиннадцатого. Смерть буквально дышала Столыпину в спину, а он считал, что это расплата за его убеждения.

Мнения о жизни и деятельности Столыпина очень противоречивые. Одни видели в нем тирана и «фальшивого героя», другие – смелого реформатора, пытавшегося модернизировать страну, вывести ее к процветанию и стабильности. Современники политика знали его как решительного, стойкого и неустрашимого человека. Его не поддерживала ни монархическая элита, ни революционеры, но он продолжал свято верить в свои убеждения и идеи.

Подробнее об этом деятеле можно узнать, ознакомившись с книжной выставкой «Пётр Столыпин и его время» в библиотеке им. Л. Н. Толстого.