Главная Новости Любимая книга

Любимая книга

Любимая книга… у каждого она своя, заветная, которая стала откровением для ума и сердца, потрясла воображение. Книг со счастливой судьбой, нашедших своих благодарных читателей, великое множество. У каждого поколения были, есть и будут свои любимые книги.

А что читают наши современники? Какие книги привлекают внимание Читателя сегодня? Ответить на эти вопросы помогла книжная выставка «Любимые книги наших читателей», оформленная по завершении акции-опроса «Моя любимая книга», которая прошла в библиотечном пункте «На Плющихе» с 15 февраля по 15 марта.

Представленные на ней издания наиболее популярны у наших читателей. В их числе шедевры русской и зарубежной классики: «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Кавказский пленник», «Фаталист», «Белла» Михаила Лермонтова, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Поднятая целина» Михаила Шолохова, «Поющие в терновнике» Коллин Маргареты Маккалоу, «Финансист», «Титан», «Стоик» Теодора Драйзера…

Опрашивая читателей библиотеки, мы поняли, что палитра читательских интересов разнообразна. Кто-то, отдыхая, читает классику, кто-то наслаждается фэнтези, а кто-то щекочет себе нервы ужастиком.

Одно из лидирующих мест заняли книги серии «Сибириада», есть любители современных детективов и лирической прозы. Среди детской литературы наиболее популярными оказались книги Холли Вебб и Екатерины Матюшкиной.

Любимая книга может многое сказать о человеке, о его интересах, мечтах, характере.

Ведь чтение – это потрясающее явление, которое соединяет творца и читателя, людей разных исторических эпох, профессий и увлечений.
Какое счастье, что есть возможность выбрать книгу, и не одну, которая оставит неизгладимое впечатление и, возможно, даже что-то изменит в жизни или поможет по-новому взглянуть на окружающий мир.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева