Главная Новости Для чего нужны нам сказки?

Для чего нужны нам сказки?

24 марта сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» отправились в путешествие по сказкам А. С. Пушкина «Там на неведомых дорожках…» вместе с воспитанниками детского сада «Капитошка».

Малыши узнали, что в воспитании будущего поэта большую роль сыграли бабушка Мария Алексеевна и его любимая няня Арина Родионовна. Это нянюшка будущего поэта долгими вечерами рассказывала ему сказки и познакомила с добрыми волшебниками и злыми колдунами.

Когда Александр вырос, он написал много произведений, в число которых вошли и чудесные сказки в стихах. Одну из них – «Сказку о рыбаке и рыбке» – дошколятам и прочитала библиотекарь. После прочтения произведения дети дружно отвечали на вопросы викторины «Рыбкины секреты».

Ребята совершили путешествие по сказкам, слушали отрывки из стихотворений поэта, отвечали на вопросы викторины. В конкурсе «Узнай сказку по словам» по набору слов нужно было отгадать название сказки. А закончилась встреча изготовлением закладок для книг.

В заключение мероприятия библиотекарь призвала девчонок и мальчишек читать сказки великого поэта, ведь в них высмеивается лень, жадность и скупость, прославляется ум и смекалка, а главное – всегда побеждает добро!

Мероприятие прошло очень интересно и весело, ребята активно участвовали в играх и викторинах и показали отличные знания сказок А. С. Пушкина.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева