Главная Новости Победы и поражения Петра Первого

Победы и поражения Петра Первого

Великий Пётр, твой каждый след
Для сердца русского есть памятник священный,
И здесь, средь гордых скал, твой образ незабвенный
Встает в лучах любви, и славы, и побед.
Нам святы о тебе преданья вековые,
Жизнь русская тобой еще озарена,
И памяти твоей, Великий Пётр, верна
Твоя великая Россия!
Вяземский П.

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра Алексеевича Романова – российского императора, чье имя вошло в отечественную историю, как одно из наиболее ярких имен российского самодержавия. Царь-реформатор, царь-новатор – тот, кто привнес в отечество русское достаточно большое количество западных идей и смыслов, но на фоне всего европейского помнил и о исконно русских корнях и взглядах. Фигура Петра во все времена воспринималась неоднозначно, двояко, но, несмотря на это, на протяжении последних трех веков всегда ставилась во главу угла не только российского самодержавия, государственного уклада, внутренней и внешнеполитической деятельности России, но затрагивалась при вопросах понимания русского (российского) самосознания, ментальности, внутреннего духовного устройства. Так кем же он был – великим реформатором или человеком, повернувшим Россию вспять от своего исконного пути, царем-самовластцем, тираном или благодетелем.

В очередной раз библиотека им. Л. Н. Толстого выступила инициатором проведения круглого стола. На этот раз он был посвящен победам и поражениям Петра Первого. Мероприятие приурочено и к празднованию Дня православной книги, на котором присутствовали как представители новосибирской епархии, так и общественных и культурных институций нашего города. Гостями нашего мероприятия стали Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, глава Октябрьского района – Александр Борисович Колмаков, руководитель Новосибирского регионального отделения Общества «Царьград» – Евгений Александрович Цыбизов и многие другие. Доклад, представленный Евгением Александровичем Цыбизовым, вобрал в себя основные вехи жизнедеятельности Петра Первого – от его становления и восшествия на престол государства Российского, до ожидаемых последствий его реформаторской деятельности. Вопросы и дополнения участников круглого стола, мнения присутствующих гостей к основной теме доклада в итоге создали объемную картину деятельности Петра Великого, его подвигов и заслуг, удачных свершений и заведомо неудачных решений и действий. Круглый стол, ставящий своей целью раскрытие образа Российского Императора как новатора и подвижника, заложившего фундамент государства Российского, состоялся на достаточно высоком уровне, за что хочется сказать огромное спасибо нашим гостям и в частности Евгению Александровичу Цыбизову.

От лица библиотеки им. Л. Н. Толстого благодарим всех гостей и участников нашего круглого стола «Победы и поражения Петра Первого» и приглашаем на следующие мероприятия. Наша библиотека остается открытой и интересной средой, где каждый может найти для себя что-то новое и интересное.

главный библиотекарь
Виталий Шатовкин

no images were found