Главная Новости Три возраста снега

Три возраста снега

27 февраля в библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялась очередная литературно-поэтическая встреча в рамках клуба «Восход, 26». Как и в прошлый раз, наше мероприятие было посвящено новосибирской поэзии и состояло из двух частей – поэтической презентации «Три возраста снега», рассказывающей о неофициальных поэтах Новосибирска 60-70 хх. годов прошлого века и театрально-поэтической постановки Общества живых чтецов «Полночный эльф».

Участники клуба и гости мероприятия смогли познакомиться с творчеством таких новосибирских поэтов как Анатолий Маковский и Нина Грехова, Иван Овчинников и Жанна Зырянова, Анатолий Соколов и Владимир Ярцев, Александр Денисенко и Николай Шипилов. Стихи, фотографии и краткие биографические справки познакомили всех присутствующих с колоритом и разнообразием неофициальной новосибирской поэзии середины прошлого века.

Во второй части нашей литературно-поэтической встречи участники Общества живых чтецов показали расширенный вариант театрализованной постановки на стихи новосибирских поэтов «Полночный эльф». Лирическая постановка, умело вписанная в городские реалии посредством поэтического высказывания, познакомила зрителей с разнообразной и яркой тканью сибирского стиха. Элементы ожидаемого чуда и повседневная меткая ирония, деликатность и открытость чувств на фоне мелькающих городских зарисовок – все это стало текстовой основой демонстрируемой театрализации. В отличие от предыдущего показа, воскресная постановка приобрела более современный характер за счет расширенного сценария. Хочется поблагодарить ребят за их стремление к знакомству с текстами новосибирских авторов и пожелать развития и успеха их начинанию.

Ну а мы приглашаем всех неравнодушных к литературно-поэтическому творчеству присоединиться к нам на следующей встрече клуба, которая состоится в последнее воскресенье марта. Будем рады видеть вас в библиотеке им. Л. Н. Толстого по адресу «Восход, 26».

Главный библиотекарь
Виталий Шатовкин