Главная Новости Вежливость всегда права

Вежливость всегда права

25 февраля в школе № 199 библиотекарем библиотечного пункта «На Плющихе» был проведен классный час, посвящённый хорошим манерам.

В начале мероприятия учащиеся узнали, что определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён. В России же одним из первых сводов правил поведения считается «Домострой». А в феврале 1717 года в России, по указанию Петра I, вышло пособие по воспитанию и обучению юношей из дворянского сословия. Учебник получил название «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». Одна часть книги – наставление в обучении грамоте по гражданской азбуке, сменившей церковнославянскую. Вторая часть – это собственно «зерцало», то есть правила поведения для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. Фактически, это первый в России учебник этикета.

Также ребята узнали, что в разных странах люди приветствуют друг друга по-разному. «Здоров ли ваш скот?» – эту фразу произносят монголы. Представители африканского племени зулусов, касаясь друг друга носами, говорят: «Я тебя вижу». В Китае спрашивают: «Ели ли вы сегодня?» «Здравствуйте!», – говорят при встрече у нас в стране, то есть желают друг другу здоровья.

Вот такие разные традиции. Но есть и кое-что общее: у всех народов уклонение от приветствия считается верхом неприличия и неуважения к окружающим.

В ходе мероприятия вспоминались пословицы о гостеприимстве, проводились различные игры, в ходе которых учащиеся смогли показать, какие манеры они знают: основы поведения воспитанного человека в обществе, способ обращения с друзьями, тон, интонация, умение контролировать свои поступки, внимательность и чувство такта при общении с другими людьми. Именно на таких качествах и базируются хорошие манеры.

Ребята внимательно прослушали рассказ В. Осеевой «Рекс и Кекс». На вопрос: «Чему учит нас этот рассказ?», они ответили, что нужно уступать друг другу. Тот, кто хочет иметь друзей, должен научиться дружить, а значит, не конфликтовать по мелочам.

Надо помнить всем и всегда: вежливость всегда права.

Закончилось мероприятие знакомством с книгами о хороших манерах и этикете.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева