Главная Новости Юрий Лотман: личность и творчество

Юрий Лотман: личность и творчество

28 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Михайловича Лотмана – советского и российского литературоведа, культуролога, семиотика.

В центре внимания Лотмана находятся вопросы культуры и искусства, которые он рассматривает как «вторичные моделирующие системы». Первичной моделирующей системой при этом оказывается язык.

Лотман разрабатывает семиотику как науку о знаковых системах. Упорядоченной знаковой системой для передачи информации оказывается язык, который не сводится к своей звуковой или графической форме. Знаки являются «материально выраженными заменами предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в коллективе». «Константное отношение» знака к заменяемому объекту Лотман именует семантикой.

По мнению Юрия Лотмана, текст, созданный по законам одной системы (одной культуры), способен «подключаться к другим самым разнообразным системам (другим культурам)». Это свойство позволило ему в поздних работах сформулировать поразительное утверждение: «Текст ведёт себя как личность». Более сложной, более подобной человеку системы, чем произведение искусства не существует. Весьма вероятно, что её и невозможно создать.

Приглашаем к просмотру видеоматериала «Юрий Лотман: личность и творчество».