Главная Новости Эхо афганской войны

Эхо афганской войны

Пятнадцать метров от верхушки до камней,
Мы к ним на карабине вниз, не успевая оглянуться,
Боекомплект, обвязка из ремней,
Ещё не знали, что не все назад вернутся.
(В. Чернецкий «Чужая земля»)

Дорогие друзья! 17 февраля в нашей библиотеке, в режиме онлайн, прошла встреча с воинами-интернационалистами, ветеранами Афганской войны – Валерием Николаевичем Коротеевым и Виктором Владимировичем Чернецким. Это мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества и Дню вывода советских войск из Афганистана.

И, как всегда, наши гости пришли не с пустыми руками! Сколько всякого демонстрационного оружия принесли они для того, чтобы вы могли воочию увидеть автоматы, с которыми ваши прадеды сражались на фронтах Великой Отечественной войны, пистолет-автомат блокадного Ленинграда, мины, гранаты, пистолеты, современная снайперская винтовка, с которой наши солдаты сражались с бандформированиями в Афганистане и многое другое.

Того, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде… Мы узнаем их по поступкам, по бережному отношению к жизни, к близким, друзьям, к людям. Очень верно кем-то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не ее продолжительностью, а тем, что ее наполняет. Очень интересными, эмоциональными и в то же время душевными были воспоминания наших гостей. Невозможно без слёз было слушать стихи Виктора Владимировича Чернецкого, который, как он выразился: «Через ваши уши хочу донести то, что видели мои глаза…»

И эта правда жизни была услышана. Вот что написала одна из зрительниц: «Очень трогательные стихотворения!! До глубины души!! Большое спасибо!!»

Еще вопрос от зрителя: «Что вы думали во время военных действий, и на кого вы надеялись в то время?», на который Виктор Владимирович ответил: «Мы не были завоевателями, захватчиками. Мы помогали дружественному народу. Мы исполняли свой долг. И надеялись на себя, на своих товарищей, которые не подведут. И всегда помнили о своих близких и родных».

Об истории создания винтовок, автоматов, мин и гранат рассказал Коротеев Валерий Николаевич. А еще о том, как попал в Афганистан, что там увидел, чем занимался… Один из зрителей задал вопрос: «Что для вас было важнее? Своя жизнь, или жизнь отряда?» Конечно, это был очень сложный вопрос, на который не ответить однозначно. «Я являюсь частью отряда. Если отряд лишается жизни, значит, лишаюсь её и я», – ответил Валерий Николаевич. Из этого следует, что на войне, чтобы выжить, необходимо думать не только о себе, но и своих товарищах, в трудную минуту подставить своё плечо, заслонить от вражеской пули, вынести с поля боя…

Вот они перед вами, мальчишки, но уже поседевшие, которые знали о войне лишь из фильмов, да книжек… И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от родного дома они враз повзрослели.

Простите, пацаны, что невредим
К своим родным я из-за речки возвратился,
Я снова память в кровь разбередил,
И вновь от безысходности напился…
(В. Чернецкий «Простите, пацаны!»)

Спасибо всем тем, кто исполнял свой воинский и патриотический долг в Афганистане. Низкий поклон за ваше мужество и героизм!

По завершению встречи, с нашими гостями Валерием Николаевичем и Виктором Владимировичем мы договорились о новых мероприятиях, посвященных военно-армейской тематике и предстоящему празднованию Дня Победы. На этих встречах они хотят подробно рассказать о стрелковом оружии эпохи Гражданской войны, Великой Отечественной – историю оружия, различные факты и интересные случаи с ним связанные. Пока общее название этих встреч обозначили как «Оружие победителей». Мероприятия будут проходить в режиме онлайн, так что приглашаем всех желающих присоединяться к нам. О каждой встрече будет сообщено на интернет-ресурсах библиотеки им. Л. Н. Толстого, следите за нашими анонсами.

А мы, друзья, надеемся, что эта онлайн-встреча останется в ваших сердцах!

Для тех, кто не смог присоединиться к встрече в прямом эфире, предлагаем посмотреть запись трансляции!

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь

Главный библиотекарь
Виталий Шатовкин