Главная Новости Океанские исполины

Океанские исполины

19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита). Этот экологический праздник призван еще раз напомнить каждому человеку о его ответственности за тех живых существ, которые рядом с нами. И даже если они самые крупные млекопитающие на планете, обладают умом – все равно их судьба зависит от воли людей.

18 февраля сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели познавательный урок «Гигант морей и океанов» у учащихся 3 класса школы №199.

Ребята узнали много интересных фактов из жизни обаятельных обитателей морских глубин – китов.

Библиотекарь рассказала о том, что киты гонят свое огромное тело вперед хвостом, но двигается хвост не из стороны в сторону, как у рыб, а снизу вверх и обратно. Несмотря на то, что кит живёт в воде, дышит он не жабрами, как рыбы, а лёгкими. Что фонтан китов – это столб конденсированного пара, а вовсе не столбы воды.

Оказалось, что киты по интеллекту – одни из самых умных животных на Земле, не боятся людей, идут с ними на контакт, проявляют любопытство, иногда – спасают.

Человек долгие века истреблял морских великанов, хищнически используя их организмы для своих многочисленных нужд, загрязнил океан – их среду обитания. Теперь киты – под угрозой исчезновения.

Ребята закрепили свои знания о китах в викторине «Морские млекопитающие». Узнали о том, что многие ученые, из разных сфер, интересуются китами – в них много загадок до сих пор, несмотря на такой почтенный возраст.

В завершении учащиеся познакомились с Красной книгой России, куда занесены киты, с интересом листали книжки о гигантах морей и океанов.

Загрязнение океана нефтепродуктами, накапливание в организмах морских животных радиоактивных и токсичных веществ – все это пагубно отражается на существовании животного мира океана. И все это результаты деятельности человека. Результаты, над которыми необходимо серьезнейшим образом задуматься.

Несмотря на большие размеры и дружелюбность, жизнь этих красивых животных постоянно подвергается огромной опасности, как со стороны человека, так и обитателей вод. Они по-прежнему нуждаются в нашей с вами защите и заботе.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева