Главная Новости Евгению Гришковцу исполняется 55 лет

Евгению Гришковцу исполняется 55 лет

Что у меня, в сущности, есть, если брать по максимуму?
По максимуму у меня есть планета Земля.
Это мой максимум!
Планетой ограничены все мои возможности и моя жизнь.
Е. Гришковец

Евгений Гришковец – российский писатель, драматург, режиссер, актер, создатель собственного авторского театра. В его драматургии нет конфликта в привычном понимании этого слова, но каждая постановка выстраивается таким образом, что с первых минут повествования внимание зрителя оказывается полностью во власти автора.

Евгений Валерьевич Гришковец родился 17 февраля 1967 года в городе Кемерово. Сегодня ему исполняется 55 лет.

Гришковец является автором нескольких романов. Первая его книга «Рубашка» была выпущена в Москве в 2004 году. В этой работе перед читателем раскрывается мир писателя, наполненный размышлениями о сути вещей, беседами, остроумными жизненными ситуациями и оптимизмом, который неизменно помогает главному герою находить выход из любых сложных обстоятельств.

Работа «Реки» была издана год спустя. В 2006-м в отдельной книге были собраны все существующие на тот момент пьесы Гришковца. Кроме того, Евгений написал и издал сценарий фильма «Сатисфакция».

К 2008 году был готов к выходу роман «Асфальт». Чуть позже появилась пьеса «Дредноуты», по которой Гришковец создал моноспектакль.

В 2018 году Евгений выпустил сборник пьес, куда вошла работа «Весы». Также состоялся выход 3-го романа «Театр отчаяния, или Отчаянный театр», который был создан в духе биографического повествования. Презентацию книги предварил моноспектакль автора «Предисловие к роману». В начале 2020 года Евгений Гришковец на встрече с читателями в книжном магазине Polaris рассказал, что работает над новой пьесой. Она получила название «Собрание сочинений». Еще одна работа 2020 года – это эссе под названием «Водка как нечто большее». Творчество Евгения Гришковца отмечено различными наградами. В фонде библиотеки им. Л. Н. Толстого вы найдёте книги этого писателя.

Мы поздравляем талантливого человека с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов!