Главная Новости Международный день книгодарения

Международный день книгодарения

Лучше книги нет подарка,
Это с давних пор известно,
Пусть ваш мир украсит ярко
Этот наш презент чудесный.

14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации, но главное – библиотеки.

Вот и наша библиотека им. Л. Н. Толстого в этот день не осталась в стороне. Традиционный книжный стол, предназначенный для наших читателей, в этом году был заполнен различной литературой – книжными новинками разнообразных жанров и направлений, среди которых каждый посетитель библиотеки мог выбрать себе подарок по душе.

В день книгодарения мы предлагали нашим читателям пополнить свои домашние библиотеки следующими изданиями – это и «Дальние небеса Николая Гумилева» и «Завещание Альфреда Нобеля», наиболее актуальная для любителей спорта «Олимпийская энциклопедия: зимние виды спорта», а также книги сибирских авторов и духовно-нравственная литература. В течение дня посетители библиотеки с интересом листали страницы представленных изданий, а наиболее понравившиеся могли забрать с собой.

Стоит отметить, что подобная инициатива не только способствует развитию книжной культуры чтения, но и формирует положительный образ библиотеки в читательской среде. А мы в свою очередь приглашаем всех наших читателей и жителей города к нам в библиотеку выбрать для себя ту книгу, которая подарит вам радость, удовольствие чтения и раскроет перед вами свой интересный и необычный мир.

главный библиотекарь
Виталий Шатовкин