Главная Новости Минздрав предупреждает: «Курение вредит вашему здоровью»

Минздрав предупреждает: «Курение вредит вашему здоровью»

Чем же ознаменовал день 11 февраля великий император Пётр I? А вот чем! В России торговля табаком была начата англичанами в XVI веке во время правления Ивана Грозного, но скоро вышел официальный запрет на курение: нарушителям грозили штрафы и телесные наказания. Запрет стал ещё суровее после сильнейшего московского пожара 1634 года, причиной которого признали неосторожное употребление табака. В 1640 году царь Михаил Фёдорович Романов объявил курение смертным грехом и запретил не только употреблять, но даже иметь при себе табак, а пойманных курильщиков стегали плетьми или обрезали им губы. В Соборном Уложении 1649 года курильщиков предписывалось публично бичевать.

Своим триумфальным возвращением в Россию «дьявольское зелье» обязано Петру I, пристрастившемуся к курению во время пребывания в Голландии. Царь был уверен, что табакокурение сблизит Россию с европейской культурой.

11 февраля 1697 года запрет на курение в России был снят. По царскому указу табак разрешалось «продавать оный явно». Интересно, что изначально вдыхать и выдыхать табачный дым можно было только через специальные курительные трубки. Вот так и пошло заокеанское зелье по нашей стране. Курение пропагандировалось, сам царь не расставался со своей трубкой и очень любил курить, чем подавал ясный пример подданным.

С 1705 года в России была учреждена «казенная табачная продажа», а затем открылись две табачные фабрики – в Петербурге и Ахтырке. Стало ясно, что появление табака в России – это всерьез и надолго. Весьма скоро табак вошёл в моду и стал необходимой составляющей всех основных праздников. Вредная привычка приносила хорошие доходы в государственный бюджет посредством налогов.

Вот так Пётр Великий внес столь вредную привычку в нашу жизнь.

На всех этапах популяризации табачной культуры находились в интеллектуальной элите России и ярые противники курения. Например, мнение Льва Толстого, имевшего большой вес в обществе, было однозначным. В статье «Для чего люди одурманиваются» от 1890 г. классик утверждал, что влияя на человеческий разум, табак способен подтолкнуть человека к убийству или грабежу, картёжным играм и прелюбодеяниям. «…курение находится в определенной зависимости от потребности заглушения совести и что она достигает этой своей цели».

Надеемся, что эпоха повсеместного курения подходит к постепенному закату. Курить уже давно не модно и смертельно опасно.