Краеведческий мастер-класс состоялся!

8 февраля в библиотеке им. Л. Н. Толстого, в рамках молодежного краеведческого конкурса «Точка входа в город N», состоялся мастер-класс известного новосибирского писателя-краеведа Игоря Юрьевича Маранина. Для встречи с участниками нашего мероприятия была выбрана тема «Ново-Николаевск на рубеже веков», соединившая в себе различные увлекательные моменты исторического прошлого и Ново-Николаевска, и Новосибирска. На своем занятии Игорь Юрьевич постарался донести до ребят, что краеведение – это не только увлекательное занятие, расширяющее кругозор, но и интересная повседневная история, которая ежедневно окружает каждого из нас, стоит лишь захотеть к ней прикоснуться. Предметы быта, факты и фотографии, интересные события и семейные архивы – все это, по словам историка, и есть то увлекательное пространство, которое бережно хранит достоверную информацию о нашем прошлом и прошлом нашего города.

В своих примерах и рассказах Игорь Юрьевич наглядно продемонстрировал, что повседневная, с виду ничем не выдающаяся городская среда может увлекать своими загадками, находками и открытиями. Исторические фотографии, интересные примеры и необычные факты из личной биографии – все это было выстроено им в единый сюжет повествования о том, что краеведение – это захватывающий и занимательный процесс. Наше краеведческое занятие проходило как оффлайн, так и онлайн для тех конкурсантов, которые не смогли прийти в библиотеку. В конце мастер-класса были вручены традиционные подарки самым внимательным и активным участникам мероприятия.

Вторая часть нашей встречи под названием «Кулаки истории» была посвящена предстоящему краеведческому батлу, который состоится в библиотеке им. Л. Н. Толстого в середине февраля. Был показан пример, как будет проходить грядущее мероприятие, механизм оценивания, регламент проведения. Следите за новостями на сайте и в наших соц. сетях, скоро мы огласим время и место проведения краеведческого поединка.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Виталий Шатовкин,
главный библиотекарь

no images were found