Главная Новости Кончина Петра I

Кончина Петра I

«Что се есть? До чего мы дожили, о, россияне?
Что видим, что делаем?
Петра Великого погребаем…»
Феофан Прокопович

Об этой личности написано немало статей, романов, стихов, снято художественных и документальных фильмов. Жизнь великого императора Петра I была непростой, множество историков до сегодняшнего дня не перестают изучать ее, и при этом выявляются все новые и загадочные факты его биографии. И относятся они не только к его жизни. Не менее загадочна и смерть первого русского императора.

Первый российский император умер 28 января (8 февраля) 1725 года, прожив всего 52 года. Как же так случилось? Вот одна из версий.
В октябре 1724 года Пётр, жестоко страдавший в это время воспалением почек, отправился на строительство Ладожского канала, которое он начал еще в 1702 году, но работы затянулись. В начале ноября у местечка Лахта Пётр I увидел севший на мель корабль с солдатами, который шёл в Кронштадт. Царь бросился помогать: спасал людей, стоя по пояс в ледяной воде. Вернувшись в столицу, император слёг от обострения болезни.

Пётр уже не вставал с постели и приказал поставить рядом «подвижную церковь». Его последним делом было утверждение проекта Камчатской экспедиции. 22 января Пётр исповедался и причастился. 27 января император попросил лист бумаги, но смог вывести только два слова: «Отдайте все…». В начале шестого утра 28 января 1725 года он скончался.

И снова – на финский гранит вознесенный –
Второе столетие мчится бессонный,
Неистовый, стужей освистанный Петр,
Чертежник над картами моря и суши,
Он гробит ревижские мертвые души,
Торопит кладбищенский призрачный смотр.

Павел Антокольский 1921

Используемая литература:
Демкина, М. Н. Эпоха Петра I / М. Н. Демкина. – Москва : ООО ТД «Издательство Мир книги», 2008. – 240 с. : ил. – (История России).