Главная Новости Начала сибирской поэзии

Начала сибирской поэзии

На стихотворной бирже паника, –
Поэты выброшены в массы:
На рынке косолапый Ванька
В стихи завертывает масло.
(В. Итин)

30 января состоялось очередное мероприятие в рамках литературно-поэтического клуба «Восход, 26». В этот раз участники и гости клуба смогли познакомиться не только с творчеством и биографической информацией представителей литературной Сибири двадцатых готов прошлого века – Вивианом Итиным, Павлом Васильевым, Антоном Сорокиным, Сергеем Марковым, но и услышать и увидеть театрально-поэтическую постановку Общества живых чтецов «Полночный эльф» по стихам новосибирских поэтов.

В первой части нашей встречи всем присутствующим была представлена презентация «Начала сибирской поэзии», рассказывающей о жизни и творческом пути, особенностях и перипетиях судьбы выдающихся сибирских литераторов, которые своим примером и творчеством, так или иначе, послужили одной из отправных точек сибирской литературы. Прошло уже более века, а их творчество до сих пор находит неравнодушный отклик у современных читателей и писателей.

Я слушаю, не находя ответа…
Кому, скажите, понимать дано
Косноязычье светлое поэта
И детский лепет, темный, как вино?
(С. Марков)

Во второй части нашего мероприятия силами участников Общества живых чтецов была представлена небольшая театрально-поэтическая зарисовка «Полночный эльф» на стихи известных новосибирских поэтов – Елизаветы Стюарт, Александра Денисенко, Юлии Пивоваровой, Бориса Гринберга. Лирика, объединенная мотивами детских сказок и переживаний, снов и фантазий раз за разом перерождалась во что-то более зыбкое и прозрачное, невесомое и мерцающее, и в этом голосе и некоторой сценографии можно было угадать и черты Новосибирска с его обширным пространством улиц и площадей, и глубинные переживания человеческих чувств. Обыденность и волшебство, молчание и внутренние порывы, плавные движения, похожие на танец привязанности и полета – все это можно было увидеть в представленных стихах. Чтецам удалось своими голосами и актерством оживить текст, дать возможность ему выйти за пределы бумажных страниц поэтических сборников. Получилось неплохо.

В ливне поля мокнут,
Мокнут поля шляп.
Ваши очки – омут,
Как бы сказал пошляк.
Вы на себе тащите
Тёплых одежд пуд.
Вы-то сама – так себе…
Нечего нам тут.
Ваши слова – ересь.
Ваши глаза – плесень.
Ваши очки – прелесть,
Лучше моих песен…
(Ю. Пивоварова)

А мы, в свою очередь, еще раз благодарим участников Общества живых чтецов за представленную театрально-поэтическую программу «Полночный эльф» и приглашаем всех желающих на следующую встречу нашего клуба, которая состоится в последнее воскресенье февраля в библиотеке им. Л. Н. Толстого. Мы вас ждём!

Главный библиотекарь
Виталий Шатовкин