Главная Новости Фантастические предсказания сбылись!

Фантастические предсказания сбылись!

В январском номере журнала «Наука и жизнь» в рубрике «Наука и жизнь сто лет назад» опубликован фрагмент заметки В. Дождикова из «Сибирских огней» 1922 года (№ 1, С.126-132). В статье «Радио. История его развития, перспективы и задачи Сибири по радиостроительству» он рассказывает о том, что скоро в учреждениях «будут стоять аппараты, которые позволят слышать живое слово, пение, музыку обширным аудиториям. Недалеко то время, когда каждый, находясь в своей квартире, сможет слушать знаменитых ораторов и артистов».

Заметка вызвала не только интерес, но и желание вспомнить произведения, в которых фантасты предсказали машины и устройства, которые в наши дни воспринимаются как обыденная реальность.

Например, наушники-вкладыши, которыми сейчас пользуются многие из нас, впервые появились в легендарном романе американского фантаста Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и назывались они «ракушками» или «радиоприемниками-втулками».

Если бросить взгляд в историю литературы, то, безусловно, гениальным провидцем был французский писатель-фантаст Жюль Верн. И это понятно – он всегда тщательно следил за всеми новинками науки и техники и размышлял над устройством изобретений. В романе «20 000 лье под водой» он описал подводную лодку «Наутилус», а в «Таинственном острове» даже снабдил ее торпедами.

Искусственное существо, которое способно выполнять команды хозяина, предсказал чешский писатель Карел Чапек. Он даже придумал его название – робот, которое происходит от чешского слова «robota», то есть подневольный труд. Впервые роботы появились в пьесе Чапека «Р.У.Р. (Россумские универсальные роботы», написанной вместе с братом Йозефом в 1920 году.

Американский писатель-фантаст Айзек Азимов сформулировал законы робототехники и во многом оказался практически пророком. В 1964 году он написал, что «роботы не станут массовым явлением и они не будут так уж хороши в 2014 году, но они будут в наличии».

Английскому писателю Герберту Уэллсу удалось предвидеть боевой лазер. Пришельцы с Марса были вооружены уникальным оружием – «лучами смерти», и если бы не банальная земная простуда, землянам пришлось бы туго. Роман «Война миров», опубликованный в 1897 году, известен сейчас едва ли не каждому в мире. Здесь можно также вспомнить фантастический роман А. Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», завершенный в 1927 году. Аппарат, испускающий тепловой луч огромной мощности, похож на мощный лазер.

Понятно, что при создании произведений писатели опираются на современные им научные достижения. И все-таки удивительно, что фантасты смогли так точно представить машины, устройства, достижения медицины и тот цифровой мир, в котором мы живем сейчас. Предлагаем перечитать некоторые легендарные фантастические романы и повести, и отдать должное таланту их создателей. Интересные книги из нашей библиотеки ждут встречи с вами!

* * *

Азимов, А. Три закона робототехники / А. Азимов. – Москва : Мир, 1989. – 399 с. – (Зарубежная фантастика).
Бредбери, р. «451 градус по Фаренгейту» / Р. Бредбери ; пер. с англ. Т. Шинкарь. – Москва : Мир, 1994. – 164 с.
Верн, Ж. Двадцать тысяч лье под водой / Ж. Верн ; пер. с фр. Н. Г. Яковлевой, Е. Корша. – Москва : АСТ : АСТ Москва, 2010. – 474 с.
Стругацкий, А. Н. Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия / А. Н. Стругацкий, Б. Н. Стругацкий. – Москва : АСТ: Санкт-Петербург : Terra Fantastica, 1998. – 672 с.: ил. – (Миры братьев Стругацких).
Уэллс, Г. Война миров / Г. Уэллс. – Свердловск : Средне-Уральское книжное издательство, 1986. – 464 с.
Хаксли, О. О дивный новый мир / О. Хаксли ; пер. с англ. О. сороки. – Москва : АСТ, 2020. – 350 с. – (Эксклюзивная классика).
Чапек, К. R.U.R. Война с саламандрами / К. Чапек ; авт. вступит. ст. С. Никольский. – Москва : Мир, 1986. – 566 с. – (Зарубежная фантастика).

Ирина Фомичева, главный библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района