Главная Новости Мы вновь говорим о Толстом

Мы вновь говорим о Толстом

В июне прошлого года в г. Ульяновске состоялся I Всероссийский съезд именных библиотек «Именами славится Россия». Именные библиотеки вносят большой вклад в дело популяризации жизни и деятельности людей, чье имя они носят. Большая честь и удача для библиотеки – присвоение имени Льва Николаевича Толстого. Биография и творчество классика помогают ей осветить в своей деятельности множество разнообразных тем, связанных с великим писателем. В докладе «Содружество именных библиотек: из опыта работы» Ирина Фомичева, главный библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района, рассказала о работе по программе «С именем Толстого» и о совместных мероприятиях в онлайн режиме с именными библиотеками Севастополя, Ижевска и Тулы.

Доклад заинтересовал коллег из профессионального журнала «Библиополе» и они попросили подготовить на его основе статью. Публикация И. Фомичевой «Под звездой Толстого», посвященная продвижению творческого наследия Л. Н. Толстого и успешному профессиональному диалогу с коллегами из разных городов в виде телемостов, конференций и квест-игр, вышла в 10-м номере «Библиополя».

Давний друг библиотеки, Светлана Ивановна Головко, библиотековед, историк книги, кандидат педагогических наук, доцент Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь) прислала отзыв: «С большим интересом прочитала статью. Поражает масштаб Вашей культуротворческой деятельности, разнообразие форм трансляции наследия Л. Н. Толстого в читательскую аудиторию, собирательская работа по формированию фонда уникальных изданий писателя, размах взаимодействия с разными регионами России, в библиотеках которых кумулируется интересная работа и инновационные проекты продвижения творческого наследия великого писателя в современные читательские аудитории различных групп, особенно молодежную. Хочется пожелать Вам новых интересных идей и участия в не менее значимых литературных акциях».

Мы предлагаем познакомиться со статьей «Под звездой Толстого» и узнать о способах пополнения Толстовского фонда путем участия специалистов в международных конференциях, посвященных великому писателю, а также общению с «толстовцами» из разных именных библиотек. Полный вариант статьи можно прочитать здесь.