Главная Новости Засекреченный «СП»

Засекреченный «СП»

«Именно советский человек
должен был первым подняться
в космос и пройти в нём
уверенным шагом никем ещё
не хоженые пути-дороги»
С. Королёв

Он был Главным и этим всё сказано. Кто-то отвечал за двигатели, кто-то за связь. Он отвечал за всё. Сергей Павлович Королёв… Главный конструктор, основоположник отечественного ракетостроения…

О космосе в нашей стране говорили все. Однако имя главного творца первых космических побед нашей страны оставалось неизвестным миллионам людей. Это теперь все знают, что «засекреченным» конструктором был академик Сергей Павлович Королёв. Люди, работающие с ним, за глаза часто называли его «СП».

Он был крупнейшим конструктором ракетно-космических систем, обеспечивших завоевание основных этапов исследования космического пространства. Это первый искусственный спутник Земли – начало космической эры, многие спутники, создавшие новую эпоху в изучении физических свойств космического пространства, первый полёт к Луне, облёт Луны и фотографирование её невидимой стороны, космические корабли-спутники и первый в мире полёт человека в космос, первый выход человека в свободное космическое пространство.

«…Основная моя работа заключалась всегда в разработке, осуществлении и отработке в полётных условиях различных ракетных конструкций, начиная от малых ракет и до космических кораблей».
С. П. Королёв.

Будущий конструктор родился 12 января 1907 года в семье учителя. «Среднее образование получил, закончив две группы строительной профшколы. Высшее образование получил без отрыва от производства. Работал в авиапромышленности на производстве, на испытаниях новых самолётов, в конструкторском бюро. В 1929 году познакомился с Циолковским и решил заниматься новой техникой.

В 1938 году был под судом. Судимость снята в 1945-м. В 1946 году был назначен на работу в НИИ, а в 1947 избран в Академию артиллерийских наук. В 1953 году избран в Академию наук». Это строки из его автобиографичного рассказа.

После начала войны Королёв просился отправить его летчиком на фронт, но Туполев, который к тому моменту уже хорошо узнал и оценил его, не отпустил, заявив: «А кто будет самолеты строить?».

Главной ракетой жизни Королёва стала ракета Р-7. Принятая тогда конструктивно-компоновочная схема признана классикой ракетостроения и сохранилась как классическая схема целого семейства «семёрок». Работы над межконтинентальной двухступенчатой ракетой Р-7 были завершены в 1956 году. Это была ракета с дальностью полета 8 тысяч километров и отделяемой головной частью массой до 3-х тонн. 4 октября 1957 года спроектированная Сергеем Королёвым ракета вывела на земную орбиту первый в истории искусственный спутник. С этого дня берет свое начала эра практической космонавтики, а Королёв становится отцом этой эры.

Но это сегодня легко говорить о победах и свершениях тех лет. На самом деле Королёву приходилось совсем не просто.

Почему же он устоял? Наверное, потому что, когда речь заходила о его детище – ракетах, он всегда занимал бескомпромиссную, даже жесткую позицию. А ведь кроме непосредственной работы, он ответственно думал о новых молодых кадрах, которые должны будут прийти на предприятия и в конструкторские бюро отрасли.

Но, в то же время, Королёв был человеком широкой души, очень отзывчивым к просьбам сотрудников, не отказывал им ни в чём – конечно, в силу своих возможностей.

«Невольно хочется воскликнуть: так много сделано и пройдено! И в то же время нельзя не сказать: как мало ещё достигнуто, как много еще предстоит осуществить!» С. П. Королёв.

При жизни великого конструктора на космических кораблях его конструкции в космосе успело побывать 10 космонавтов, помимо Гагарина, был осуществлен выход человека в открытый космос. Под непосредственным руководством Сергея Королёва в СССР был создан первый космический комплекс, многие геофизические и баллистические ракеты, запущены первые в мире межконтинентальная баллистическая ракета, ракета-носитель «Восток» и ее модификации, искусственный спутник Земли, осуществлены полеты космических кораблей «Восток» и «Восход», разработаны первые космические аппараты серий «Луна», «Венера», «Марс», «Зонд», разработан космический корабль «Союз».

Сергей Павлович Королёв ушел из жизни 14 января 1966 года в возрасте всего 59 лет.

Его трудами человечество вступило в новую эру, а СССР стал самой передовой космической державой…

Используемая литература:

Голованов, Я. К. Королев / Я. К. Голованов. – Москва : «Молодая гвардия», 1972. – 256 с. : ил.
Малов, В. Главный конструктор. Засекреченный «СП» / В. Малов // Детская энциклопедия. Поехали! – 2021. – № 5. – С.8-10.
Романов, А. П. Конструктор космических кораблей / А. П. Романов. – 4-е изд., доп. – Москва : Политиздат, 1976. – 190 с. : ил.
Романов, А. П. Королев / А. П. Романов. – Москва : Молодая гвардия, 1990. – 479 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей. Сер. биогр.; вып. 708)
Сергей Королев // 7 побед в космосе и еще 42 события отечественной космонавтики, которые важно знать / Отв. ред. М. Терешина. – Москва : Эксмо, 2011. – 240 с. – С.117-120.

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь