Главная Новости 170 лет со дня рождения Григория Моисеевича Будагова

170 лет со дня рождения Григория Моисеевича Будагова

2 января исполняется 170 лет со дня рождения Григория Моисеевича Будагова – инженера-путейца, мостостроителя, общественного деятеля и мецената, сыгравшего заметную роль в развитии Ново-Николаевска. Будучи человеком деятельным и идейным, Григорий Моисеевич всеми силами стремился оказывать посильную помощь для развития просвещения и образования, культуры и социального уклада тех мест, в которые его направлял служебный долг и чувство огромной гражданской ответственности перед настоящим и будущим государства Российского.

Вот несколько интересных и необычных фактов из его биографии:

1. Окончил петербуржскую гимназию с серебряной медалью.
2. По личной инициативе и за счет собственных средств открыл в 1894 году в Ново-Николаевске народную читальню, которой передал в дар 127 книг из личной библиотеки.
3. Выступил инициатором открытия школы для детей железнодорожных рабочих, где им же и преподавал математику.
4. Также известно, что Григорий Моисеевич Будагов привез с собой в Сибирь собаку, которая жила при его доме. Но история не сохранила ни клички собаки, ни название ее породы, за неимением этого собака именуется как Будаговская.
5. В Томске совместно с Владиславом Станиславовичем Пирусским основал «Томское общество содействия физическому развитию».
6. Одна из первых улиц Ново-Николаевска – улица Трактовая, была переименована в Будаговскую, которая впоследствии стала Большевистской.
7. В 1896 году, во время празднования Нового года, Григорий Моисеевич Будагов подарил обществу содействия физическому развитию г. Томск трехколёсный велосипед.
8. Григорий Моисеевич Будагов был утвержден главным начальником работ по постройке Алтайской железной дороги. Линия общей протяженностью 700 верст должна была пройти в направлении: Семипалатинска-Барнаула-Ново-Николаевска с веткой от станции Алтайской до Бийска. Надо сказать, это был первый частный опыт железнодорожного строительства в Сибири.
9. За большой вклад в дело строительства железных дорог был награждён орденами: Св. Станислава 2-й степени, Св. Владимира 4-й степени и Св. Анны 2-й степени.
10. Современники М. Будагова высоко оценили его вклад в дело строительства железной дороги в Сибири. Станция Курзан Сибирской (с 1934 года Восточно-Сибирской) железной дороги в 1907 была переименована в Будагово.