Главная Новости О наших правах и не только

О наших правах и не только

24 декабря сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели познавательную беседу «О наших правах и не только» с учащимися 4 класса школы № 199.

В ходе мероприятия дети познакомились с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, с Конституцией Российской Федерации, узнали о том, как важно знать свои права, как правильно вести себя в различных ситуациях.

Ребята узнали, что ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребенка, что есть ещё один праздник, связанный с правами человека, он так и называется – День прав человека, празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году была принята Декларация прав ребенка. Главная цель документа – «обеспечить детям счастливое детство».

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.

Учащимся было интересно узнать и об обязанностях детей – учиться, охранять и беречь природу, уважать старших, помогать родителям.

Интересно прошла викторина на примере хорошо знакомых литературных произведений – сказок.

Дети разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав человека. В ходе игры юные читатели должны были представить себя в роли юристов и дать оценку поведению героев.

Участвуя в викторине «Права и обязанности ребёнка», ребята закрепили свои знания. А в завершение сделали вывод, что свои права и обязанности надо знать, чтобы стать полноправным гражданином общества, но не нарушать права других людей.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева