Главная Новости Подарок из сердца Парижа

Подарок из сердца Парижа

Благодаря книге и книжной ярмарке, в жизни случаются интересные встречи и любопытные пересечения жизненных дорог. Только представьте: книги, плакаты и пазлы из уютного магазинчика в Латинском квартале, расположенном в сердце Парижа, оказались в новосибирской библиотеке им. Л. Н. Толстого. Это подарок Жана-Поля Колле, владельца и основателя одного из старейших книжных магазинов г. Парижа La Petite Boucherie, что в переводе означает «Маленькая мясная лавка». Любопытно, что в давние времена в этом здании была мясная лавка и поэтому фасад находится под охраной как исторический памятник. Здесь сохранена вся обстановка и вывеска, что иногда приводит к казусам. Например, Жан-Поль часто слышит в магазине телефонные разговоры, когда человек говорит: «Дорогая, я в мясной лавке… Но я не собираюсь покупать мясо, потому что пришел за книгами».

Увлекательные случаи из жизни книжного магазина и его посетителей мы услышали на встрече с французской делегацией в составе Жан-Поля Колле и менеджера магазина Алексии Гомес в рамках профессиональной программы XV Красноярской ярмарки книжной культуры.

Книжный магазин находится в исторически привилегированном районе. Латинский квартал – традиционно самое популярное и интеллектуальное место Парижа, ведь здесь находится старейший университет мира – Сорбонна. Кстати, именно благодаря студентам этот район Парижа получил свое название: обучение велось на латинском языке и повсюду только и слышалась латынь, на которой разговаривали студенты. По словам Жан-Поля, здесь живет очень образованная и читающая публика. Разговаривая с посетителями, с библиотекарями, учителями, преподавателями, он пришел к выводу, что читательские практики предопределены, и всегда связаны с семейной ситуацией, с атмосферой, в которой растет человек. Родители приходят в его магазин, выбирают книги, читают их на ночь своим детям. И это способствует тому, что потом ребенок сам начинает читать, у него развиваются язык, речь, мышление. Но далеко не все уделяют этому внимание, и это проблема сейчас не только во Франции, но и во всем мире.

Кроме того, магазин активно работает с детьми мигрантов и их родителями. Для них есть различные способы решения задачи ассимиляции и адаптации. Одним из самых действенных способов является приобщение к книге и чтению. Здесь большую роль играет комикс как одно из средств упрощенного доступа к тем или иным темам.

Конечно, мир развивается и вокруг нас существует масса новых технологий и интернет. Но, как считает Жан-Поль, «остается наша работа – быть мостиком между книгой и читателем, и она никогда не потеряет своей важности». Как оптимист, он всегда видит, что «стакан наполовину полон».

Разговор с владельцем магазина Жан-Полем и менеджером Алексией Гомес был очень увлекательным. Но, конечно, на Красноярской Ярмарке книжной культуры можно было услышать еще много интересного и полезного.

Например, в рамках профессиональной программы вниманию участников были предложены доклады экспертов Фонда Михаила Прохорова: Ольги Синицыной, Елены Лерман, Александра Артамонова, Ирины Щербаковой, а также выступления авторов лучших проектов, реализованных в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании»: Веры Уховой, Виктории Тишаковой, Павла Пермякова и других спикеров. Полезным показался практикум «Книги в помощь», на котором Марина Кадетова и Павел Подкосов рассказали о лучших книгах издательства «КомпасГид» и Альпина нон-фикшн соответственно.

Тема основной программы ярмарки звучала как «Мужское и Женское. Трансформация социальных ролей в современном обществе». В течение пяти дней в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках города прошло более 300 мероприятий: встречи «Новая маскулинность: как быть мужчиной в XXI веке?» и «Жертва капитализма: как свободный рынок повлиял на женщин, их карьеру и независимость», презентации книг «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова, «Сад» Марины Степновой, «Риф» Алексея Поляринова, паблик-ток «(Не)читающая молодежь» и многое другое.

Познакомиться подробнее с некоторыми мероприятиями профессиональной, интеллектуальной, детской и других программ можно в сборнике «КРЯКК вернулся живым!» (объемом 294 страниц) на сайте библиотеки им. Л. Н. Толстого в разделе «Библиотекарям/Страница библиографа».

Красноярскую ярмарку книжной культуры не зря называют книжным раем, где посетители «не жалеют кошелька своего». Ведь читающий человек всегда в приоритете и поэтому КРЯКК всегда является точкой притяжения для всех неравнодушных от культуры, всех тех, кто любит читать и думать. Например, Жан-Поль пообещал приехать на следующую ярмарку книжной культуры, которая состоится 2 – 6 ноября 2022 года. Он сказал, что Красноярск стал важным городом в его жизни, но давно уже он мечтает побывать в Новосибирске. Мы верим, что мечта Жан-Поля сбудется и надеемся познакомить наших читателей и сотрудников библиотеки с гостем из Франции!

Ирина Фомичева, главный библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района