Главная Новости Благодарственное письмо от митрополита

Благодарственное письмо от митрополита

6 декабря в актовом зале Новосибирского областного колледжа культуры и искусств состоялась торжественное подведение итогов духовно-просветительской акции в честь празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. На торжественном мероприятии собрались представители Новосибирской митрополии, администрации Новосибирской области, общественных организаций, творческих коллективов города.

В приветственном слове заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков отметил: «Несмотря на коррективы, которые внесла пандемия, в регионе в течение года прошло более ста событий разного масштаба: акции, выставки, экскурсии, тематические программы. Значительная часть мероприятий организована учреждениями культуры. Сегодня мы подводим итоги юбилейного года и благодарим всех, кто принимал активное участие в организации этих событий».

От лица Русской Православной Церкви участников мероприятия приветствовал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. В своем слове владыка напомнил, что подведение итогов года Александра Невского проходит в день его памяти – день его погребения.

Глава Новосибирской митрополии вручил награды Новосибирской епархии особо потрудившимся в организации и проведении мероприятий, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Благодарственное письмо Централизованной библиотечной системе им. Л. Н. Толстого митрополит Никодим вручил директору – Наталье Николаевне Новиковой.

Напомним, что в мае этого года, в преддверии 800-летия этого со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в библиотеке им. Л. Н. Толстого в рамках Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель» состоялось заседание круглого стола «Святой витязь земли Русской». Мероприятие было организовано совместно с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви, в нем приняли участие и служители церкви, и представители библиотечной общественности города и области. Круглый стол прошёл на высоком уровне и оставил добрые, приятные впечатления и надежду на будущие встречи.

Людмила Игнатова,
начальник Рекламно-издательского отдела
ЦБС им. Л. Н. Толстого