Главная Новости «Не вижу возможности дальше жить»

«Не вижу возможности дальше жить»

24 декабря исполняется 120 лет со дня рождения советского писателя Александра Александровича Фадеева. Его имя принадлежит истории советской литературы. В течение многих лет он стоял во главе Союза советских писателей, был одним из его создателей, участником многих творческих дискуссий, полемик и обсуждений. Более тридцати лет Александр Фадеев – один из самых активных и деятельных участников советской литературной жизни. Но для широкого круга читателей Александр Фадеев прежде всего писатель, автор таких прославленных романов, как «Разгром» и «Молодая гвардия». Они выдержали проверку временем, они наше доброе наследие, они наша классика. Главным своим делом А. Фадеев всегда считал литературу. Его романы становились событиями в литературной жизни, вокруг них нередко разгорались споры, они никого не оставляли равнодушными.

В годы Великой Отечественной войны Александр Фадеев работал в Союзе писателей, редактировал газету «Литература и искусство», выезжал на различные участки фронта в качестве корреспондента центральных газет.

В 1943 году он начал работу над романом «Молодая гвардия». Когда писателю передали документальные материалы о подвиге комсомольцев Краснодона, когда он познакомился с оставшимися в живых молодогвардейцами, с семьями погибших, для него стало очевидным, что он не может не написать о «Молодой гвардии». В истории молодёжной организации, созданной в небольшом шахтёрском городке, А. Фадеев увидел одно из проявлений народной войны, увидел «новые чувства», новый облик поколения. Писатель утверждал своё право писать «с любовью» о своих героях. Драматические события 1942 года, когда происходили кровавые сражения на Дону, под Сталинградом, предстали в романе Фадеева трагической историей «Молодой гвардии» города Краснодона. Маленькая точка на огромной карте событий стала тем притягательным пунктом, который позволил художнику раскрыть в малом величие и историческую значимость происходящего. Молодогвардейцы, созданные Александром Фадеевым, были людьми окрыляющей веры, осознанного мужества. Они действительно были героями века.

Александр Фадеев был писателем величайшей целеустремлённости, сосредоточенности на утверждении людей героического дела, подвига, в которых проявились все нравственные силы и возможности человека. Но… Находясь у руля писательской организации, чувствуя себя солдатом на посту, Фадеев проводил в жизнь репрессивные решения партии и правительства по отношению к своим коллегам: Михаилу Зощенко, Анне Ахматовой, Андрею Платонову, участвовал в кампании по борьбе с космополитизмом. Но при этом проявлял искреннее участие и поддержку в судьбе многих нелюбимых властями литераторов: Бориса Пастернака, Николая Заболоцкого, Николая Гумилева. Тяжело переживая такое раздвоение, писатель впал в депрессию. Александр Александрович Фадеев покончил с собой 13 мая 1956 года не в силах выдержать конфликт с совестью: «Не вижу возможности дальше жить, т. к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено…»

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь