Главная Новости Поэтический батл «Стихи на свободные темы»

Поэтический батл «Стихи на свободные темы»

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Анна Ахматова

28 ноября, в завершении календарного года, литературно-поэтический клуб «Восход, 26», собрал в стенах библиотеки им. Л. Н. Толстого как поэтов, так и любителей поэтического творчества на импровизированную литературную дуэль – поэтический батл «Стихи на свободные темы». На мероприятии присутствовали и участники нашего клуба, и читатели библиотеки, интересующиеся поэзией, и гости – представители фонда «Сибирский писатель» в лице начинающих журналистов. Наша поэтическая дуэль проходила в три тура, где в каждый последующий тур выходили участники, набравшие наибольшее количество баллов. Оценивали выступающего чтеца сами участники, выставляя оценки за его творчество по десятибалльной шкале. Но главная интрига мероприятия заключалась в том, что после того как поэт прочтет свое стихотворение, ему нужно было задать тему стихотворения для следующего чтеца. Темы выбирались произвольно, но главное условие было в том, чтобы представляемый текст содержал или прямое, или косвенное отношение к заявленной теме. Каждый присутствующий мог произвольно, по своему собственному усмотрению, читать стихи. В первом туре предлагалось прочесть по три текста, во втором по два, а счастливчики, дошедшие до третьего тура, должны были выбрать из своего арсенала наиболее удачное стихотворение, чтобы не прогадать.

Наиболее частыми темами звучащих стихотворений были любовь и времена года, детство и школьная пора, флора и фауна, тема чувств и переживаний, малой родины, но главной темой нашего поэтического мероприятия стали стихи, посвященные дню Матери. В ходе нашей поэтической дуэли «Стихи на свободные темы» к началу второго тура у нас уже наметились два лидера – Ольга Логинова и Олег Полежаев, которые до конца нашей поэтической гонки по набранным баллам шли бок о бок. Паузы между турами соревнования своими стихами и артистическим прочтением занимала Евгения Лазурина, которая не смогла вовремя вступить в нашу дуэль, и ей была отведена роль поэтического конферансье. В итоге так и случилось, что в финал поэтического батла вышли именно Олег и Ольга, где им было предложено прочесть по одному, на их взгляд, наиболее сильному стихотворению. В итоге в финальной дуэли более метким оказался Олег Полежаев, опередивший своего поэтического оппонента на два балла.

В завершении нашего мероприятия всем участника были вручены памятные призы от библиотеки им. Л. Н. Толстого – книги, посвященные поэзии или так или иначе связанные с ней. Но на этом приятные моменты не закончились и один из участников нашей поэтической дуэли – Ольга Логинова – передала в дар библиотеки три сборника стихов собственного сочинения: «Отголоски», «Живи, прелестный триолет» и «Моменты», мы благодарны Ольге за этот щедрый жест. В скором времени эти книги можно будет найти в нашем книжном фонде и взять почитать. Поэтический батл прошел на довольно хорошей волне в интересной и творческой атмосфере. А мы, в свою очередь, приглашаем всех интересующихся литературным творчеством и поэзией в наш клуб «Восход, 26» уже в следующем 2022 году. Будем рады видеть вас в нашей библиотеке.

Виталий Шатовкин
главный библиотекарь