Главная Новости Призы от Книгозавра

Призы от Книгозавра

17 ребятишек – призёров творческого конкурса «Кто-кто в теремочке живёт?» – получили книжно-сладкие призы от Книгозавра.

28 ноября в библиотеке им. Л. Н. Толстого прошёл праздник «Мой самый верный друг!» – финальное мероприятие творческого конкурса «Кто-кто в теремочке живёт?», главным пунктом которого стало награждение отличившихся участников.

Напомним, что конкурс, организованный ЦРБ им. Л. Н. Толстого, проходил с 1 апреля по 31 октября. Работы принимались по трём номинациям:

«Животные: главные, славные и забавные» – литературное творчество;
«Книжное зверьё» – буктрейлеры по книгам о животных;
«Любимый хвостик» – видеоролики о домашних любимцах.

Задуманный первоначально как районный, конкурс, по уже сложившейся у нас традиции, перерос эти рамки. Хочется сказать слова благодарности в адрес наших библиотек-филиалов: им. Т. Г. Шевченко, им. Н. Г. Гарина-Михайловского, им. И. М. Лаврова, им. М. М. Пришвина – за помощь в организации конкурса, за широкую рекламу и большую работу по привлечению читателей к участию в нём.

125 участников из Новосибирска, городов и областей России, Казахстана, Украины, Хорватии (!) прислали на суд жюри 138 творческих работ! Возраст участников не ограничивался, поэтому авторами выступили дети и подростки, взрослые и даже целые семьи. Стихи, сказки, рисунки, трогательные, а иногда и смешные рассказы о домашних питомцах – 88 письменных работ и 43 видеосюжета! Буктрейлеров было немного – всего семь, но нас очень порадовало, что ребята решились попробовать себя и в этом жанре. Хомячки, белочки, рыбки и даже черепашки – кто только не стал героем этих сюжетов! И, конечно же, самые привычные и самые любимые – кошечки и собачки!

Для оценки творческих работ было создано жюри, куда вошли специалисты библиотечной системы имени Л. Н. Толстого. Председателем жюри стала депутат Совета депутатов города Новосибирска Х. В. Пирогова. Несмотря на свою занятость, Хельга Вадимовна просмотрела и прочла все работы и осталась ими очень довольна. В своём видеообращении к гостям праздника она сказала: «Дорогие друзья! Спасибо вам огромное, что вы активно приняли участие в конкурсе про животных! Было очень приятно видеть ваши работы и очень сложно выбирать: какое огромное количество роликов, буктрейлеров, рисунков, рассказов, стихов и даже песен вы прислали библиотеке! Вы отлично поработали и, самое главное, вы показали, насколько важно бережное отношение к «братьям нашим меньшим». Берегите себя, цените ваших домашних животных, и удачи вам в будущем!»

Необычно прошла сама церемония награждения. Здесь наших гостей ждал сюрприз: заслуженные призы – дипломы, интересные книжки и шоколад – вручал ребятам интересный библиотечный персонаж – Книгозавр, автор и ведущий рубрик «Книжки из Книгозаврии», «Зарядка от Книгозавра» – в исполнении главного библиотекаря ЦРБ им. Л. Н. Толстого Виталия Шатовкина. Книгозавр представил своего «питомца» Григория, дети с восхищением узнали, что «книгопитающееся» животное любит «кушать» книги, поэтому живёт в стране Книгозаврии.

Помимо полного призового набора, обладатели первых мест в каждой номинации получили приглашения на Выставку морской фауны в Центр океанографии морской биологии «Дельфиния». Иногородние призёры получили дипломы победителей и сертификаты книжного интернет-магазина электронных книг ЛитРес. За спонсорскую помощь в приобретении призов мы от души благодарим наших друзей – депутатов Горсовета Хельгу Вадимовну Пирогову и Андрея Эдуардовича Гудовского.

Праздник удался на славу! Расходились гости с большой неохотой. Библиотека обрела новых друзей (надеемся, и читателей). Тема вызвала тёплый отклик у детей, их родителей, бабушек и дедушек, которые выразили пожелание проводить подобные мероприятия и в дальнейшем.

«Такие конкурсы необходимы, – говорит вдохновитель и организатор конкурса «Кто-кто в теремочке живёт?» главный библиотекарь ЦБС им. Л. Н. Толстого Нина Ивановна Михайлова. – Они объединяют семью, объединяют детей, воспитывают в них доброе отношение к животным, а главное – помогают становлению ребёнка как личности».

Добавим, что некоторые призовые ролики и буктрейлеры можно будет посмотреть в нашей группе ВКонтакте, а также на канале YouTube.

Людмила Игнатова,
начальник Рекламно-издательского отдела
ЦБС им. Л. Н. Толстого