Главная Новости Жизнь библиотек сквозь призму периодики

Жизнь библиотек сквозь призму периодики

Библиотеки ЦБС Октябрьского района, активно сотрудничая со средствами массовой информации, привлекают внимание новосибирцев и гостей города к своей деятельности. Сотрудники пишут статьи об успешных проектах и выигранных грантах, о различных мероприятиях и интересных книгах. Своими впечатлениями от увиденного в «храмах книги» делятся также корреспонденты газет, читатели и друзья библиотек.

Информация о работе библиотек системы Октябрьского района собрана в полнотекстовой базе данных «Жизнь библиотеки сквозь призму периодики», в которой содержится более 220 статей из профессиональной и местной периодической печати, охватывающих период с 1999 по 2021 годы. Библиографическое описание статьи сопровождается ссылкой на отсканированную статью.

Тексты публикаций сгруппированы в девяти разделах, внутри разделов статьи расположены в алфавитном порядке. Раздел «Из века прошлого – в день сегодняшний» рассказывает об истории библиотеки им. Л. Н. Толстого, о впечатляющих результатах от работы в архивах. Содержание статей раздела «Ступени успеха» представляют несомненный теоретический и методический интерес, так как показывают мощную маркетинговую деятельность, рассказывают о появлении бренда библиотеки, этапах внедрения новых форм работы.

Библиотека предоставляет жителям и гостям города самые разнообразные услуги, являясь центом притяжения для людей разных возрастов, проводит мероприятия по различным направлениям. Наиболее интересным из них посвящены статьи раздела «Все для любимых читателей».

В результате совместной деятельности ЦРБ им. Толстого и Новосибирской епархии, на базе библиотеки и с благословления Владыки Тихона был создан Центр исторического и духовного наследия «Духовная колыбель», деятельность которого направлена на освещение нашего культурно-исторического наследия, на рассказ о святынях России, о непреходящих духовно-нравственных ценностях. Статьи, рассказывающие о плодотворной работе Центра, размещены в разделе «Центр исторического и духовного развития «Духовная колыбель»».

Начиная с 2017 года ЦБС им. Л. Н. Толстого Октябрьского района проводит поэтический конкурс молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова. Его основная цель – побудить молодежь окунуться в атмосферу военных лет, пропустить переживания через свои сердца и выразить их в поэтической форме. Публикации раздела «Конкурс молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова» рассказывают о масштабных мероприятиях: автопробеге, городском патриотическом фестивале и многом другом.

Библиотека им. Л. Н. Толстого при поддержке Фонда Михаила Прохорова организовала городской конкурс, посвященный истории Закаменского, впоследствии Октябрьского района Ново-Николаевска 1893-1902 годов. Раздел «Живая история: Закаменка. Начало» рассказывает о продвижении проекта, который стал уникальным электронным ресурсом по краеведению.

Большое эстетическое удовольствие посетителям библиотек доставляют выставки из цикла «Книга + Скульптура = Искусство». В разделе «Искусство в библиотеке» собраны статьи, посвященные экспозициям и видеорассказам, «Фарфоровые истории», которые привлекают внимание к книге с помощью фарфоровых статуэток.

Широкий спектр впечатлений от участия сотрудников в международных конференциях и книжных фестивалях представлен в статьях раздела «Библиотечный дилижанс». В результате общения с коллегами мы берем на вооружение интересные идеи и пополняем фонд библиотек редкими изданиями. Мы поддерживаем контакты, продолжаем переписку с именными библиотеками, обретаем все больше новых друзей на онлайн-конференциях.

В статьях раздела «Наши филиалы в СМИ» отражены наиболее интересные события, в которых принимали участие библиотеки-филиалы: круглые столы, конкурсы, квесты и многое другое.

Автором статьи была проделана большая поисковая работа, когда пришлось прибегнуть к фондам ГПНТБ СО РАН, сканировать недостающие публикации из профессиональных журналов. Статьи из «Современной библиотеки», «Библиотеки», «Библиополя», «БИНО» и многих других источников наглядно демонстрируют постоянный творческий поиск и любовь к своему делу сотрудников ЦБС Октябрьского района, которые и приводят к успехам. Новые проекты и яркие открытия обязательно пополнят базу статей, и кроме того, мы планируем продолжать работу «вглубь», составлять базу данных статей, вышедших до 1999 года. Зная богатую историю библиотеки, можно не сомневаться, что впереди нас ждет много интересных открытий.

Познакомиться с базой данных публикаций сотрудников ЦБС можно на Странице библиографа.

Ирина Фомичева, главный библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района