Живая связь истории и литературы

В Тогучинском районе прошли III Черненковские чтения «Следствием установлено», посвященные юбилею со дня рождения Михаила Яковлевича Черненка.

М. Я. Черненок – писатель, член Союза писателей СССР и России, Почетный житель г. Тогучина. Как уникальный человек, он прославил свой край умением жить и творить, стал знаковой фигурой и одним из символов Тогучинской земли. 8 ноября 2021 года мастеру детективного жанра исполнилось бы 90 лет. Тогучинская центральная библиотека, которая носит его имя, организовала в его честь Литературные чтения, на которые собрались читатели, представители литературного и библиотечного сообщества Тогучина, Новосибирска и Новосибирской области. Чтения проводились в онлайн-режиме на платформе Zoom и в прямой трансляции на YouTube-канале библиотеки.

В номинации «Именные библиотеки как хранители культурного наследия» в Чтениях приняли участие специалисты ЦРБ им. Л. Н. Толстого: с докладом «Подарок читателям к 125-летнему юбилею библиотеки: опыт библиотеки им. Л. Н. Толстого в сохранении культурных ценностей» выступила И. Б. Фомичева, главный библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района; с докладом «Презентация проекта «Живая история: Закаменка. Начало» по созданию инфографической карты Новониколаевска 1893-1902 гг.» выступили В. В. Шатовкин, главный библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ, и Е. И. Иноземцева, ведущий специалист по маркетингу Отдела маркетинга и связи с общественностью.

Онлайн-доклады вызвали большой интерес участников Чтений и вошли в сборник «Черненковские чтения «Следствием установлено». 2021». Все участники Чтений получили Благодарственные письма. В свою очередь, мы также выражаем большую благодарность организаторам III Черненковских чтений, вследствие которых узнали об интересном опыте работы коллег.

Безусловно, именные библиотеки вносят большой вклад в дело популяризации жизни и творчества людей, чье имя они носят. И Тогучинская центральная библиотека помогает сохранять имя писателя, проводит большую работу по сохранению и популяризации наследия Михаила Яковлевича Черненка.

И. Б. Фомичева, главный библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района г. Новосибирска