Главная Новости Дом, который построил Маршак

Дом, который построил Маршак

«О чём твои стихи?» – Не знаю, брат.
Ты их прочти, коли придёт охота.
Стихи живые сами говорят,
И не о чём-то говорят, а что-то.

(С. Я. Маршак)

Советский поэт, драматург, переводчик Самуил Яковлевич Маршак известен, прежде всего, как автор книг для детей. Замечательный поэт советской страны, великолепный мастер стиха, человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний – Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей.

У него было счастливое детство. В семье кроме него две сестры и два брата, значит, есть о ком заботиться, с кем играть, с кем обсуждать увиденное и прочитанное. Все любили друг друга, детей никогда не наказывали, поэтому они не привыкли хитрить.

Самуил Яковлевич был человек с отличным чувством юмора. Его стихи полны веселых шуток. В них он высмеивал такие качества человека как лень (в стихотворении «Кот и лодыри»), невежливость (в стихотворении «Урок вежливости»), рассеянность (в стихотворении «Человек рассеянный»).

9 ноября, на площадке детского сада № 100, библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе» провела литературную викторину «В гости к Маршаку».

В ходе мероприятия дети ознакомились с биографией поэта. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, читали стихи из книги «Детки в клетке».

Дети с удовольствием рассказывали о домашних питомцах, о животных и птицах, увиденных в зоопарке, познакомились с книгами С. Я. Маршака.

Произведения Самуила Маршака проходят с читателями через всю их жизнь: от «Кошкиного дома» до переводов Шекспира, Бёрнса, Блейка, Киплинга и других зарубежных классиков разных эпох. Сегодня едва ли найдется кто-либо, кто не любил бы его произведения.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева