Главная Новости Книжный сюжет и реальность. Пересечение

Книжный сюжет и реальность. Пересечение

На очередной встрече проекта «Когда книга друг и помощник» к обсуждению была предложена повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось».

Главные герои – Роман и Юлия – девятиклассники, между которыми возникло чувство влюбленности, взаимной симпатии. Как оказалось, родители школьников знакомы. Отец Романа и мама Юлии учились в одной школе, более того, они также были влюблены друг в друга. Но история их романтических отношений не имела продолжения. Каждый из них создал свою семью отдельно.

Когда родители узнали о тех чувствах, которые возникли у детей друг к другу, они отреагировали на эту, казалось бы, естественную и вполне предсказуемую для данного возраста молодых людей ситуацию негодованием и протестом. Особенное сопротивление оказывала мама Романа, которая ради «спасения» сына вначале перевела его в другую школу, а затем и вовсе отправила в другой город, под предлогом присмотра и ухода за больной престарелой бабушкой семейства.

В повести есть ещё один персонаж – Татьяна Николаевна – классный руководитель школьников. Судьба этой героини, описываемая автором, как бы оттеняет основную линию произведения, но вносит в неё очень важное смысловое содержание.

В процессе обсуждения книги Галины Щербаковой участникам проекта были заданы примерные вопросы:

1. Если считать, что повесть «Вам и не снилось» о любви, то как вы понимаете это слово? Что для вас любовь? В чем она проявляется?
2. Согласны ли вы с тем, что любовь – это некоторое испытание для человека? Если да, то в чем оно находит отражение? Это внешние препятствия, трудности, или, прежде всего, внутренние переживания человека?
3. Как вы считаете, почему родители ребят негативно восприняли новость о романтических взаимоотношениях между детьми?
4. Что вы могли бы посоветовать родителям? Что хотели бы сказать молодым людям, учителю?
5. Были ли в вашей жизни подобные случаи, описанные в книге?
6. Можно ли соотнести чувство любви с ответственностью?
7. Каким вы видите продолжение данной истории? И другие вопросы.

Мнения ребят относительно природы происхождения этого прекрасного чувства разделились. Для одних любовь – это выдумка, иллюзия, ее на самом деле нет. Для других – это самое настоящее живое чувство, которое заметно в поступках людей. Возникшая любовь будто проверяется на прочность тем или иным испытанием, в котором каждый человек может показать свои истинные чувства и намерения.

В отношении родителей героев, их отказа принять влюбленность детей прозвучала версия, что они боялись повторения их судьбы в жизни детей. Большинство ребят не согласны с поведением родителей героев и считают, что отношения нельзя запрещать, иначе дети все равно будут встречаться, но уже тайно.

Похожие случаи имели место в жизни некоторых ребят, когда родители запрещали с кем-либо дружить, встречаться. Но, как отметили участники, это не было столь драматично, как описано в данной книге.

В процессе совместного рассуждения мы пришли к некоторому общему выводу, что настоящая любовь связана с ответственностью, искренним желанием делать добро тому, кто тебе по-настоящему дорог.

Благодарим участников встречи за проявленный интерес к полезной и актуальной во все времена теме. Приглашаем на итоговую праздничную встречу проекта, которая состоится в конце этого месяца!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс