Главная Новости Искусство анимации

Искусство анимации

В фильме должно быть начало, середина и конец, –
но не обязательно именно в этом порядке.
Жан Люк Годар

В рамках Международного дня анимации в нашей библиотеке состоялся мастер-класс по созданию мультипликации и квиз «Мировая анимация». Экспертом встречи выступила Кристина Олеговна Гортман – педагог Новосибирского детско-юношеского центра «Старая мельница».

Приглашенные на мероприятие студенты первого курса НХТК подробнее познакомились с таким видом киноискусства как анимация, узнали, каким образом она создается.

Организованный для участников встречи квиз состоял из трёх туров, в каждом из которых было по семь различных вопросов, касающихся интересных фактов из истории известных мировых мультипликаций. Например: «Сколько премий «Оскар» у российских мультфильмов?», «Какая анимация компании «Walt Disney Productions» нравилась Иосифу Сталину, и какая студия мультипликации в СССР стала аналогом зарубежной?».

Удивил ребят тот факт, что на создание советского мультипликационного фильма «Пластилиновая ворона» ушло около 800 килограммов пластилина.

Между игровыми турами участники познакомились с анимационными фильмами, которые создаются на базе Новосибирской детско-юношеской студии телевидения.

Победители проведенного квиза получили подарок – приглашение на бесплатное посещение музея ретро-кинофототехники ДЮЦ «Старая мельница».

Выражаем большую благодарность Кристине Олеговне Гортман за увлекательно организованное для читателей библиотеки мероприятие, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс

no images were found