Главная Новости Искусство анимации

Искусство анимации

В фильме должно быть начало, середина и конец, –
но не обязательно именно в этом порядке.
Жан Люк Годар

В рамках Международного дня анимации в нашей библиотеке состоялся мастер-класс по созданию мультипликации и квиз «Мировая анимация». Экспертом встречи выступила Кристина Олеговна Гортман – педагог Новосибирского детско-юношеского центра «Старая мельница».

Приглашенные на мероприятие студенты первого курса НХТК подробнее познакомились с таким видом киноискусства как анимация, узнали, каким образом она создается.

Организованный для участников встречи квиз состоял из трёх туров, в каждом из которых было по семь различных вопросов, касающихся интересных фактов из истории известных мировых мультипликаций. Например: «Сколько премий «Оскар» у российских мультфильмов?», «Какая анимация компании «Walt Disney Productions» нравилась Иосифу Сталину, и какая студия мультипликации в СССР стала аналогом зарубежной?».

Удивил ребят тот факт, что на создание советского мультипликационного фильма «Пластилиновая ворона» ушло около 800 килограммов пластилина.

Между игровыми турами участники познакомились с анимационными фильмами, которые создаются на базе Новосибирской детско-юношеской студии телевидения.

Победители проведенного квиза получили подарок – приглашение на бесплатное посещение музея ретро-кинофототехники ДЮЦ «Старая мельница».

Выражаем большую благодарность Кристине Олеговне Гортман за увлекательно организованное для читателей библиотеки мероприятие, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс