Главная Новости Помоги четвероногому другу

Помоги четвероногому другу

В начале октября наша библиотека объявила акцию «Помоги четвероногому другу», в помощь фонду защиты животных «Верность». За это время «Миска добра» пополнилась сухими и влажными кормами для собак, а также всевозможными крупами, из которых в приюте будут готовить собачью еду.

Собачий приют встретил нас громко и радушно! Сколько здесь собак! Черные, белые, рыжие, шоколадные, пятнистые, лохматые и короткошерстные, маленькие и большие, радостно визжащие и грозно лающие… Все эти собаки со сложной судьбой. Как рассказала Оксана Малашкевич, администратор приюта, собак находили брошенных, голодных, замерзающих, избитых, привязанных и обреченных на долгую мученическую смерть от голода и жажды, обгорелых, сбитых машинами… И все они пострадали от рук людей, которые взяли их, а потом выбросили за ненадобностью. За что? Если бы вы видели их глаза, которые смотрят вам в душу и ждут, надеются, что в их жизни что-то изменится к лучшему, что появится друг, который погладит по голове, поиграет, накормит и поговорит, который не бросит, не предаст, который поможет в трудную минуту. Да, собакам тоже нужна ласка, нужна добрая, тёплая рука человека. А уж как они будут вам за это благодарны! Вернее друга вы никогда не встретите.

Невозможно было без слёз смотреть на эти милые мордочки. Как радовались некоторые собачки, когда к ним подходили, разговаривали, гладили… Они подпрыгивали, радостно повизгивали, словно уговаривая: «А можно с тобой?…Я ведь братом могу тебе преданным стать…» Но были и те, кто уже не верит человеку, боится его, потому что ничего хорошего от него не видели. Они, молча, жались в уголок своего вольера и отворачивались. Чувство вины сжимало сердце так, что трудно было дышать.

Да, в приюте за собаками ухаживают, их кормят, стараются с ними гулять, показывают ветеринарам, их любят. Но собак много, а людей, ухаживающих за ними, увы, мало. Не хватает времени, чтобы уделить внимание каждому пёсику. Недавно в приюте случилось несчастье – пожар. Несколько собак погибло. Но силами добрых людей, он заново отстраивается, появляются новые вольеры, бытовка. При нас ребята работали, сколачивая новую собачью «квартиру». В приюте на данный момент содержится около двухсот собак.

Спасибо вам, добрые люди, за вашу бескорыстную любовь, за благородный труд и терпение!

Скрипят приютские ворота…
Приходят люди за щенком.
И каждому — домой охота!
Собачье счастье в доме том…

Щенки с их резвостью и прытью
Так быстро свой находят дом…
Судьбой и счастьем позабыты —
Постарше псы грустят о нём…

И сердце бьётся чаще в стужу,
Когда ворот пёс слышит стон…
« А вдруг за мной?! А вдруг я НУЖЕН?! »
Но… остаётся снова он…

И снова вьюга. Снова стужа.
Но не на улице — в душе.
Он снова никому не нужен…
И не понять ту боль тебе…

Нет, не понять! Как сердце бьётся,
Когда калитка та скрипит…
Душа его навстречу рвётся!
Он так давно один сидит…

Он ждёт Тебя. А ты уходишь,
Забрав забавного щенка…
И лишь калитка вслед проплачет,
Как ждал и верил пёс в тебя…
(Алексей Прокурор)

Друзья, требуется ваша помощь, одним им трудно справиться. Помимо кормов, ошейников, поводков нужна и физическая помощь волонтёров, чтобы почистить вольеры, погулять с собачками. И, конечно же, в фонде ждут и финансовой помощи, чтобы оборудовать медицинский кабинет для поддержания здоровья собак, для строительства новых вольеров.

Реквизиты фонда:

р/с 40703810344070046554

к/с 30101810500000000641

БИК 045004641

Тел. 8(983)123-87-35

Фонд защиты животных «Верность»

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь