Главная Новости Литературная гостиная

Литературная гостиная

Литературные тексты обращены к нашему сознанию не прямо,
как это происходит в случае нехудожественной речи,
а посредством нашего внутреннего зрения,
внутреннего слуха и протекающего в формах внутренней речи
сопереживания героям литературных произведений.
В. П. Тюпа

Друзья, хотим познакомить вас с интересным форматом работы с художественным текстом, который проходит в рамках работы литературной гостиной на площадке наших партнёров – ООО «Институт Дианализа».

Литературная гостиная – это пространство когнитивного погружения в смысловое содержание произведения с помощью технологии семиоэстетического анализа художественного текста философа В. И. Тюпа. (Семиотика – общая теория, исследующая свойства знаков и знаковых систем).

На встречах участники, заранее познакомившись с предложенными ведущим литературными текстами, вначале приглашаются к обмену впечатлениями о прочитанном, обсуждению тех смыслов, которые они открыли для себя в произведении. В последующем идёт совместный анализ текста, который, как правило, скрыт под первичными читательскими эмоциями, чувствами.

На одной из литературных встреч, посвященной рассказам Ивана Шмелёва «Смешное дело», «Перстень», «Глас в нощи», «Свет вечный» и «Трапезондский коньяк» через анализ русского быта, русской сказки была освещена одна из философско-культурных тем, касающихся вечного в приходящем, вопросов личностного преображения.

Для более подробного ознакомления с мероприятиями института пройдите по ссылке.