Главная Новости О «недетском» сказочнике…

О «недетском» сказочнике…

«Сказка рассказывается не для того,
чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть,
сказать во всю силу, во весь голос то,
что думаешь».
Е. Шварц

21 октября в нашей библиотеке состоялось сказочное путешествие по пьесам Евгения Львовича Шварца. А отправились мы в это путешествие вместе с ребятами 6 класса СОШ №185.

В некотором царстве, в некотором государстве, в славном городе Казани, давным-давно, в 1896 году, появился на свет ребёнок. И кто бы мог подумать, что именно в этот день, 21 октября, родился сказочник, маг и волшебник пера, который жил среди людей под именем Евгений Львович Шварц! Ещё при жизни сказочника назвали одним из лучших драматургов века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви. Давайте вспомним чудесные пьесы Евгения Шварца. Это: «Обыкновенное чудо» , «Дракон», «Голый король», «Тень», «Повесть о молодых супругах», «Снежная Королева», «Два клёна», «Золушка», «Красная Шапочка», «Два брата», «Сказка о потерянном времени», «Рассеянный волшебник»… Одним из любимых всеми шедевров является «Сказка о потерянном времени». Она была сочинена автором в 1940 году. Но какова же её мораль? А она есть, как у всякой сказки. Основное – это необходимость ценить время, не растрачивая его по пустякам. О том, что время не стоит на месте, мы и поговорили с нашими юными гостями.

Но вершиной творчества писателя и драматурга стали переложения сказочных сюжетов Ш. Перро, Г. Х. Андерсена: «Принцесса и свинопас», «Красная Шапочка», «Снежная королева», «Золушка», на которых выросло не одно поколение детей. Под пером Шварца герои становятся более живыми. Автор совмещает сказочный сюжет с бытовыми деталями и делает это так искусно, что читатель и зритель безоговорочно понимают героев, нисколько не сомневаясь в их подлинности. Ребята с некоторым удивлением посмотрели отрывки из предложенных им художественных и мультипликационных фильмов. Как это не странно для нас, взрослых, воспитанных на этих сказках, современные дети этих сказок не видели.

Но это те сказки и сказочные образы, которым, как говорит Король, «никогда-никогда не придёт конец». Фантазия Евгения Шварца преображает знакомый мир, всё повинуется движению волшебной палочки. «Волшебная палочка подобна дирижерской. Дирижерской повинуются музыканты, а волшебной – всё живое на свете», – так говорит фея в «Золушке».
Поговорили мы и о том, что в творчестве Шварца можно выделить несколько тем. Первая из них – тема любви, любви матери к детям, а также любви, которая может преодолеть все преграды и растопить лёд. Вторая тема – это тема страха, где дракон держит всех в страхе, а неугодных просто пожирает, палач рубит головы, жестокий правитель издевается над подданными… И третья тема – это взаимоотношения человека и власти.

Ребятам не понравился страшный образ Дракона, а вот над голым королём они весело посмеялись!

Земная жизнь непростого человека Евгения Шварца окончилась 15 января 1958 года. Но сказка его жизни продолжается. Его пьесы по-прежнему актуальны. Хотелось бы, чтобы современное подрастающее поколение чаще обращалось к этим сказкам-пьесам, читало их или просматривало экранизацию. И тогда время не будет напрасно, как песок, утекать меж пальцев, любовь родителей найдёт отклик в душах своих детей, среди правителей не найдётся места «драконам» и «голым» королям, а всепоглощающая любовь сделает мир ярче, сказочней, добрее!

А еще наши юные читатели познакомились с историей библиотеки, её залами, книгами, побывали в прошлом города Новосибирска, попутешествовав по инфографической карте «Живая история: Закаменка. Начало».

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь