Главная Новости Семнадцать мгновений…жизни

Семнадцать мгновений…жизни

Сегодня, 8 октября в библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося писателя, сценариста, журналиста, заслуженного деятеля искусств РСФСР Юлиана Семёновича Семёнова. Для участия в литературном досье, посвященном творческой деятельности и биографии автора в библиотеку пришли десятиклассники школы № 206.

Ребята смогли узнать о детстве Юлиана Семёновича, о его необычной судьбе и творческом пути. О том, как постепенно из автора психологических новелл Семёнов становился признанным мастером приключенческого и детективного жанра. О его увлеченности архивной и журналистской работой, огромном профессиональном желании в каждом деле, в каждой своей новой работе дойти до самой сути и раскрыть ее своему читателю. Известные остросюжетные детективные повести: «Петровка 38» и «Огарёва 6», «Противостояние» и «ТАСС уполномочен заявить» были не только авторскими успехами на приключенческом поприще, но и вошли в золотой фонд советского кинематографа наряду с наиболее известным произведением Семёнова «Семнадцать мгновений весны».

С интересом школьники смотрели на экран, где мелькали и кадры кинохроники, и сцены известных кинофильмов, фотографии автора и фрагменты интервью. Разносторонний интерес писателя был настолько велик, а его творческое наследие значимо и обширно, что смогли увлечь за собой сегодняшних подростков. Во время нашего мероприятия мы с ребятами пришли к выводу, что главное детище Семёнова, повесть «Семнадцать мгновений весны» и ее одноименная экранизация – это советский аналог шпионского кинофильма про Джемса Бонда. Но в нашей версии картины про разведчика Исаева все более детально, глубоко и по-настоящему – и характеры героев, и эмоции, и переживаемые чувства.

По оставленным отзывам мероприятие школьникам понравилось, и они с пользой и интересом провели время в стенах библиотеки им. Л. Н. Толстого. Будем надеяться, что это не последняя наша встреча, в свою очередь мы всегда рады видеть у себя увлеченных и заинтересованных гостей.

Главный библиотекарь
Виталий Шатовкин