Главная Новости Стихи на заданные темы

Стихи на заданные темы

26 сентября состоялась очередная встреча литературного клуба «Восход, 26», на которой была представлена серия поэтических открыток, посвященных городской тематике и тому, как при помощи поэтических практик можно работать с городским пространством. Открытки были выпущены Гете Институтом и «Студией 312» в рамках проекта немецкого искусствоведа и куратора Ан Пенхюзен, которая использует творческое письмо для обсуждения вопросов, связанных с теорией и историей искусства и повседневностью.

Темой очередной встречи нашего литературно-поэтического клуба как раз была свободная лабораторная работа – как и при помощи чего окружающее пространство может влиять на поэтическое вдохновение автора. Стихотворения из пяти слов – казалось бы, спонтанные ассоциации, связанные с Новосибирском, могут быть основным составляющим компонентом поэтического текста, тем фундаментом и стержнем, вокруг которого собирается и проявляется поэтический текст.

На встрече мы познакомились со стихами новосибирских поэтов, принявших участие в этой литературной инициативе, поговорили о механизмах взаимодействия автора и пространства, а также о том, что заранее заготовленные фразы и слова могут находить созвучие со всем остальным корпусом языка за счет внутритекстовых и смысловых связей.

Всех желающих, кто увлечен стихосложением и хотел бы принять участие в этой лабораторной работе, мы приглашаем к нашему поэтическому эксперименту. Для этого на электронный адрес shatovkin@cbstolstoy.ru нужно отправить письмо с пометкой «Лабораторная работа». В ответ на ваше письмо мы пришлем пять слов, связанных с тематикой Ново-Николаевска периода 1893-1912 гг., и, используя эти пять слов, вам нужно будет написать стихотворение, в тексте которого они должны встречаться. Все стихотворения с пометкой авторства будут размещены в группах библиотеки им. Л. Н. Толстого и НРОО «Наследники Будагова» в социальных сетях.

Следующее мероприятие литературно-поэтического клуба «Восход, 26» по данной теме состоится в библиотеке им. Л. Н. Толстого 24 октября в 13:00. Приглашаются все желающие.

Главный библиотекарь
Виталий Шатовкин