Главная Новости Пусть будет мир!

Пусть будет мир!

Пусть ходят голуби по крышам,
Пусть тают в небе журавли…
Пусть будет мир!
Он так нам нужен!
Мир нужен людям всей земли!…
Н. Гавриленко

Ежегодно 21 сентября весь мир отмечает Международный день мира. Генеральной Ассамблеей ООН этот день провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Всем странам было предложено воздержаться от проведения военных действий в этот день.

С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День мира призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь для него.

22 сентября библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе» провела беседу с детьми группы продленного дня «Азбука» «В мире и согласии». В ходе мероприятия участники узнали об истории праздника, о символе мирной жизни – белом голубе.

Библиотекарь рассказала детям о Тане Савичевой, Садако Сасаки и Саманте Смит – трёх девочках, живших в разное время и в разных странах, но объединённых желанием жить без войн на Земле.

Как выяснилось, ребята знают о Садаки Сасаки, о её судьбе и о легенде, которую ей рассказал отец, когда она лежала в больнице. Согласно этой легенде, человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать любое желание и оно обязательно сбудется. Вспомнили пословицы и поговорки о мире, играли в игры.

Дети узнали о традиции выпускать белых голубей, как символ мирных намерений. Но мы выпускать голубей не стали, а сделали их из бумаги. Да, бумажные голуби не полетели в небо, но они «полетят» по безграничной сети Интернет, а несколько голубей «взлетели» и в классе.

Участники мероприятия узнали ещё об одной традиции – звонить в колокола. Эта традиция существует во многих городах мира. Мы решили присоединиться к этой акции.

И пусть наш колокольчик невелик, его звон заставит задуматься каждого о том, как хрупок наш мир, а значит, его нужно беречь! Это будет наш голос памяти, мира и радости.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
Устьянцева И. Д.