Главная Новости Сюжетный калейдоскоп

Сюжетный калейдоскоп

Сегодня состоялось очередное занятие проекта «Когда книга друг и помощник» среди учащихся 9 класса 202 общеобразовательной школы.

Для разминки участникам встречи была предложена игра «Продолжи диалог» и «Собери стихотворение». Далее школьники более подробно познакомились с литературными жанрами. На примере предложенных ведущим книг узнали о принадлежности произведения к тому или иному жанру. Привели ребята и свои примеры авторских текстов, а также посмотрели видеоотрывки экранизированных произведений классиков.

В практической части занятия участникам предстояло придумать продолжение начатой ведущим истории в жанре сказки, детективного и юмористического рассказа. Сказочный сюжет, как и положено, получился фантазийным и со счастливым концом.

Юмористическая история содержала в себе элементы трагедии, а детективный рассказ в большей степени оказался мистическим. Но, как известно, в писательской деятельности очень часто происходит смешение нескольких жанров в одном произведении, поэтому к данному заданию школьников можно отнестись как к творческому синтезу.

Благодарим участников за интересную и плодотворно проведенную совместную работу и приглашаем на следующее мероприятие проекта, которое обещает быть насыщенным, креативным и полезным!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс