Библиоурок «Живая история: Закаменка. Начало»

Десятого сентября в библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялся краеведческий библиоурок с презентацией интерактивной карты «Живая история: Закаменка. Начало» для учащихся 4 класса школы «Умка». Ребятам в игровой форме были представлены уникальные возможности обучающей интерактивной карты, рассказывающей о возникновении на берегу Оби напротив села Кривощеково, Ново-Николаевска.

Первое десятилетие будущей столицы Сибири предстало перед школьниками в виде красочной и яркой компьютерной игры с удобным интерфейсом и увлекательным историческим повествованием, дополненным фотографиями тех лет, архивными документами и рисунками. Авторский стиль с элементами сибирской идентичности, красочные привлекательные иконки вызвали в ребятах неподдельный живой интерес к содержанию событий и фактов, памятных дат и истории ключевых персонажей Ново-Николаевска того времени.

Путешествуя по первому десятилетию 1893-1902 гг., школьники активно заинтересовались судьбой родного города, им был интересен не только каждый факт, представленный на интерактивной карте, но и то, как город год от года разрастался и рос, набирая новую силу. Где проходили первые базары, когда был заложен собор Александра Невского, кто основал первую библиотеку и школу, как строился мост через Обь – всё это и много другое школьники смогли узнать, путешествуя по нашей карте.

Ребята самостоятельно выбирали какую локацию им посетить или с каким событием познакомиться – старые фотографии, страницы архивных документов, дореволюционные планы города – все это складывалось в единый и целостный образ будущего Новосибирска. После презентации карты на экране им было предложено пройти к интерактивному столу и уже самостоятельно протестировать интерактивный образовательный модуль, выбирая по своему желанию исторический период и выстраивая маршрут путешествия по нему.

Библиоурок, посвященный истории возникновения Ново-Николаевска, по словам школьников, прошел интересно, познавательно и активно, некоторые даже заявили, что это лучший урок, на котором они присутствовали, и, скажем прямо, им хочется верить на слово. По завершению занятия они уже самостоятельно продолжили изучать интерактивную карту Ново-Николаевска на интерактивном столе и выразили свое желание прийти в библиотеку им. Л. Н. Толстого снова. Что ж, с радостью будем ждать их у себя в гостях!

Главный библиотекарь
Виталий Шатовкин