Главная Новости Дикая собака динго

Дикая собака динго

Рувим Исаевич Фраерман (1891 – 1972) написал свою повесть о Тане Сабанеевой в 1939 году, когда пламя второй мировой войны уже бушевало вблизи наших границ. Говоря о замысле книги, писатель вспоминал тридцать лет спустя: «Мне хотелось подготовить сердца моих юных современников к грядущим жизненным испытаниям. Рассказать им что-то хорошее о том, как много в жизни прекрасного, ради чего можно и нужно пойти на жертвы, на подвиг, на смерть».

Таня – ровесница Зои Космодемьянской: в сорок первом ей будет семнадцать. Она живёт с мамой в дальневосточном приграничном городе. Зимой, когда выпал первый снег, она лепит на школьном дворе не обычную бабу, а часового с винтовкой и примкнутым штыком. Танин отец – военный, полковник.
У него другая семья. Тревожная близость грозных событий подчеркнута в повести тем, что Таниного отца неожиданно переводят из Москвы на погранзаставу, как раз в тот город, где живёт Таня…

Мучительно постигает Таня огромный и непростой мир тончайших человеческих чувств и отношений, с одной стороны, как будто вовсе не зависящих от людей, а с другой – именно людьми поднимаемых на высоты истинной красоты и поэзии, благороднейших деяний, подвига…

Бережно, тактично и психологически точно рисует Р. Фраерман пробуждение первого чувства любви у подростков: у нанайца Фильки к Тане и у Тани к её сводному брату Коле…

Если же вспомним, что в «Дикой собаке динго» описаны и родительские чувства и любовь педагогов к своим воспитанникам, и сложная эмоциональная жизнь семиклассников, то не будет преувеличением охарактеризовать повесть Р. Фраермана как своего рода маленькую энциклопедию любви. Той любви, в которой по мысли писателя, каждый из нас, взрослых и юных, сдает серьёзнейший нравственный экзамен на степень готовности жить в обществе, на уровень и качество культуры, на человечность.

К концу повести Таня поймёт, что любовь – это не только радость, счастье, покой, но и страдание, боль, готовность жертвовать собой.

Отрывок из вступительной статьи Игоря Мотяшова к изданию «Библиотека мировой литературы для детей», т. 29, книга 2-я.

Приглашаем к просмотру буктрейлера по книге Р. Фраермана «Дикая собака динго».