Главная Новости Первое сентября

Первое сентября

Ну вот и настал для кого-то долгожданный, для кого-то нежданный день – 1 сентября. Чем он знаменит? Что значит этот день в истории? Ну, во-первых, все мы с вами знаем, что 1 сентября объявлен всенародным праздником – Днём знаний. В этот день первоклашки, как желторотые птенцы – пугливые, но любопытные, первый раз переступят порог родной школы. Здесь они напишут свои первые слова, здесь получат первую пятёрку и, увы, первый неуд, ведь без этого не обходится ни одно обучение! И кто не знает об этом лучше, как выпускники, для которых 1 сентября в школе уже завтра станет историей. Не менее волнителен сегодняшний день и для студентов колледжей и вузов, впервые раскрывших двери своих новых учебных заведений.

Но 1 сентября, это не только праздник. В этот день произошли и трагические события в истории человечества. 1 сентября 1939 года произошла Глейвицкая провокация, послужившая поводом к нападению Германии на Польшу, ставшему началом Второй мировой войны. 1 сентября 2004 года весь мир потрясло известие о захвате террористами здания школы в североосетинском городе Беслане. В этот день отряд террористов численностью более 30 человек захватил здание средней общеобразовательной школы №1. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы. В результате террористической акции погибло 333 человека – дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. И об этом тоже надо знать, чтобы такие страшные события не повторились.

И всё-таки, День знаний – это праздничный день для всех нас! Все мы, будучи уже взрослыми или даже старенькими, вспоминаем свой первый школьный день.

Снова в школе

Который год мне снится сон,
Как в белом фартучке, с букетом,
Под колокольный перезвон,
Иду я в школу за ответом…

Прошло немало с той поры,
Вновь у доски с кусочком мела…
Под шёпот классной детворы
Слова я вывожу несмело.

Тропа травою заросла,
И школа наша стала ниже…
Слышны ребячьи голоса,
Всё также – голуби на крыше!

Дорогие друзья! Все вы знаете, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Сегодня мы приготовили для вас видеообзор о российских ученых и изобретателях. Думаю, он будет интересен как юным читателям, так и более взрослому поколению. С праздником, с Днём знаний!

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь