Главная Новости Российский флаг – наш символ и богатство

Российский флаг – наш символ и богатство

Российский флаг – Отечество и братство.
Российский флаг – священной веры флаг.
Российский флаг – наш символ и богатство.
Российский флаг – к победам смелый шаг!
(Л. Максимчук)

Сегодня, 20 августа, библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе», при поддержке депутата Совета депутатов г. Новосибирска Александра Михайловича Мухарыцина, провела познавательную беседу «Российский флаг – наш символ и богатство» с юными читателями библиотеки и их родителями.

Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника – Дня Государственного флага России, который в нашей стране отмечают 22 августа, о значении государственных символов: флага, герба и гимна.

Ребята узнали, что в старые времена на Руси флаг называли стягом, что впервые он был поднят на военном корабле «Орёл» более 350 лет тому назад.
Участники беседы отвечали на вопросы викторины: какие цвета и в какой последовательности расположены на Государственном флаге России, что они означают; на каких зданиях Государственный флаг укреплён постоянно и многое другое.

Многочисленные вопросы не остались без ответов. Ребята и взрослые отгадывали загадки, читали стихи о символах, познакомились с книгами о России. Дети приняли участие в творческом мастер-классе по изготовлению флажков. Праздник прошёл весело, время пролетело как всегда быстро и незаметно.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
Устьянцева И. Д.