Главная Новости Доблестный трехцветный наш российский флаг

Доблестный трехцветный наш российский флаг

Три цвета, как символ великой державы,
Украсили знамя России святой,
И крепла в столетиях русская слава,
И гордо флаг реет над нашей землей.
А. Якунин

Привычный россиянам триколор далеко не всегда являлся главным символом страны: за долгую историю государство сменило несколько флагов, от имперского черно-желто-белого до красного советского стяга.

Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился на рубеже XVII–XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском корабле «Орёл» в царствование Алексея Михайловича.

В 1705 году Пётр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам сделал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В разных вариациях трёхполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

В царствование Александра II, в 1858 году, был утвержден новый имперский государственный флаг с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах для украшения улиц при торжественных случаях. А в 1865 году вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый, белый уже прямо названы «государственными цветами России». Но народ не принял имперский флаг. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в торжественных случаях был употреблён исключительно русский флаг, состоящий из трёх полос: верхней – белого, средней – синего и нижний – красного цветов».

Большевики по инициативе Я. М. Свердлова в апреле 1918 года приняли решение упразднить триколор и заменить на революционно-красное полотнище. Более 70 лет в Советской России государственным флагом являлся красный стяг.

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. А на основании Указа Президента РФ от 1994 года 22 августа стал Днем Государственного флага Российской Федерации.

Что же означают цвета нашего флага? Из истории известно, что белый цвет символизирует свободу и независимость государства, синий является цветом Богоматери, которая покровительствует России, а красный означает державность.

Что за радуга на небе?
Красный, синий, белый цвет.
Это флаг моей России.
Красивее флага нет!
Снизу красный – цвет Побед.
В середине – синий.
Это цвет великих рек,
Что текут в России.
Ну а сверху – белый цвет.
Это всякий знает,
Что душевной чистотой
Русь гостей встречает.
А. Александров

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь