Главная Новости Заступница Благословенного Афона

Заступница Благословенного Афона

   23 марта 2016 года в ЦРБ им. Л. Н Толстого, в рамках работы Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель», прошла конференция «Заступница Благословенного Афона», посвящённая двум знаковым датам: Дню православной книги и 1000-летию присутствия русских на Афоне. 2016 год объявлен Годом России в Греции и Годом Греции в России. В этом году в России торжественно будет праздноваться тысячелетний юбилей русского монашества на Афоне, потому как множество русских святых, просиявших на Афоне, внесли неоценимый вклад в поддержание православной веры в русском народе. «Святая гора Афон во многом обеспечивала духовную безопасность России» — сказал Патриарх Кирилл.

Для нас большая честь, что на нашем мероприятии присутствовал Глава Новосибирской Митрополии митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Гостями нашего мероприятия были учащиеся 10-х классов 22 лицея «Надежда Сибири». Епархиальная видеостудия освещала конференцию. Владыка неоднократно бывал на Афоне. Во время своей работы в издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви серьёзно начал заниматься фотографией и не расстаётся с фотоаппаратом до сих пор. Неизгладимое впечатление у ребят оставило выступление митрополита о Святой Горе Афон, сопровождавшееся демонстрацией фотографий. А Игуменией горы Афонской является Пресвятая Богородица, насадившая духовный сад. Афон стал колыбелью для русского монашества. Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь – это уникальное духовно-культурное сокровище. С большим интересом учащиеся прослушали доклад «К тысячелетию Русского Афона» председателя Издательского совета Новосибирской Митрополии протоиерея Иакова Конкина. Главный библиограф ЦБС Октябрьского района Фомичёва И. Б. рассказала о книжных сокровищах Афона. В самой большой и богатой библиотеке Великой Лавры Афанасия Афонского содержится первое письменное упоминание о русском монашестве на Афоне в 1016 году. Документ подписан игуменами всех монастырей Святой Горы. Таким образом, в 2016 году исполняется юбилей 1000-летия первого письменного упоминания о русском монашестве на Афоне. Библиотечно-архивный комплекс Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря представляет собой бесценный центр сохранения и изучения духовной культуры и наследия. В библиотеке хранятся древние рукописи, насчитывающие 2399 наименований. Коллекция церковнославянских рукописей содержит манускрипты XI-XIX веков. Большую часть отдела редких книг составляют издания на латинском, греческом, французском, немецком языках. Древнейшее печатное издание Священного Писания (Ветхий и Новый завет) на древнегреческом языке – это книга 1518 года, вышедшая из типографии Андрея Соцери во Флоренции. К юбилейной дате — тысячелетию русского присутствия на Святой Горе Афон – Русским Свято-Пантелеимоновым монастырём начато издание грандиозной, не имеюшей аналогов, 25- томной серии «Русский Афон XIX-XX веков».
Жизнь русских монахов на Афоне никогда не была тихой и безмятежной. В прежние времена на Святую обитель часто нападали морские пираты и турки-завоеватели. В трудный час, в минуту опасности монахи-воины Христовы, защищали свою православную веру, возлагая своё упование на Пресвятую Богородицу – Вратарницу и Хранительницу Своего возлюбленного удела – Святой Горы Афон. И в истории нашего Отечества – Святой Руси, России, заступничество перед Богом Пресвятой Богородицы в самые тяжёлые дни русского народа, в буквальном смысле, изменяло ход истории. Вниманию учащимся была предложена мультимедиапрезентация «Взбранной Воеводе победительная». Мы приоткрыли лишь малую часть исторических свидетельств о спасении нашей страны, армии Взбранною Воеводою победительной – Матерью Божией, непобедимой в бранях – сражениях, распростёршей Покров свой над Русью. Наши благочестивые предки любили обращаться с усердными молитвами ко Пресвятой Богородице и многократно получали от неё чудесную сверхестественную помощь. Святой князь Димитрий, дабы обрести победу в битве на Куликовом поле, молился и просил помощи пред образом Богоматери. Преподобный Сергий Радонежский, благословивший Димитрия на Куликовскую битву, во время всего сражения молитвенно предстоял в подвиге перед Господом и Царицей небесной о победе русского воинства. В 1612 году перед решающей битвой ополчение Минина и Пожарского обратилось с пламенной молитвой к Господу и Богородице пред Казанским образом. Перед Бородинской битвой 1812 года, обнажив головы, воины во главе с главнокомандующим Михаилом Илларионовичем Кутузовым молились пред Смоленским образом Божией Матери. Заступничеством Пресвятой Богородицы была спасена Москва и страна.

     

Учащиеся с большим вниманием смотрели видеоролик о приказе Сталина во время тяжёлых и кровопролитных боёв с немецкими фашистами на приступах к Москве, совершить тайный облёт с иконой Божией Матери вокруг столицы. Ребята узнали и о помощи Божией Матери российским солдатам во время службы в Чечне. Пресвятая Богородица – Взбранная Воевода победительная, то есть непобедимая в бранях – сражениях. В завершении нашей конференции Владыка Тихон подвёл её итог и преподал нам Архипастырское Благословение. Все участники конференции получили пакеты с рекламной продукцией, изготовленной рекламным агентством «СОК» и были приглашены на общую фотографию. Конференция прошла успешно. Все выступления были продуманы и хорошо подготовлены. Преподаватели 22 лицея «Надежда Сибири» взяли себе на заметку интересную подачу материала и попросили поделиться презентацией «Вбранной Воеводе победительная» для проведения православных уроков в школе. 

Главный библиотекарь Скребнева Л. М.