Главная Новости Категории Рекомендуем Кристиан Волмар. Транссибирская магистраль

Кристиан Волмар. Транссибирская магистраль

Волмар, К. Транссибирская магистраль: История создания железнодорожной сети России / Кристиан Волмар ; пер. с англ. О. И. Сергеевой ; предисл. и примеч. Д. Д. Зелова. – Москва : Кучково поле, журнал «Русская история», 2016. – 272 с. : ил.

Известный британский журналист Кристиан Волмар – ведущий на Западе популяризатор истории железных дорог, автор более полутора десятка разнообразных изданий в области истории железных дорог мира и железнодорожного транспорта. Его новая книга посвящена истории Транссиба, начиная с идеи его постройки, затем прокладки трассы, модернизации пути и заканчивая общей ситуацией на этой железнодорожной магистрали уже фактически в наши дни.

В ноябре 2012 года Кристиан Волмар совершил увлекательное путешествие по самой длинной железной дороге планеты. Путевые впечатления британского журналиста и писателя сыграли большую роль при написании книги. «Путешествуя по Транссибу, я обнаружил что это не какая-то там извилистая сельская железнодорожная ветка, где время от времени проползает дребезжащий поезд, а одна из самых крупных транспортных артерий в мире, элемент инфраструктуры, изменивший не только весь регион, по которому она пролегает, но и построившее его государство», – можно прочитать во введении.