Главная Новости И будет имя жить его в России вечно

И будет имя жить его в России вечно

12 декабря 2016 года исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. Заслуги этого человека в развитии русской культуры велики, но они недостаточно известны в современном обществе. Поэтому мы решили вспомнить биографию Карамзина, поговорить о важных идеях, которые на протяжении своей жизни реализовывал Николай Михайлович, став примером бережного отношения к истории государства. А затем провели литературно-историческую викторину «Последний летописец Руси» с учащимися химико-технологического колледжа. Ребята вначале настороженно отнеслись к этой идее, ведь они мало сталкивались с творчеством писателя и историка. Но чтобы развеять их сомнения, мы вначале показали нашим гостям презентацию из истории жизни Николая Михайловича, этапов его творческого пути. Много нового и интересного узнали ребята из этой презентации.
Николай Михайлович Карамзин — знаменитый русский литератор, историк, крупнейший представитель эпохи сентиментализма, реформатор русского языка, издатель. С его подачи словарный состав обогатился большим количеством новых слов.
Известный литератор появился на свет 12 декабря 1766 г. в усадьбе, находящейся в Симбирском уезде. Отец-дворянин позаботился о домашнем образовании сына, после чего Николай продолжил учиться сначала в симбирском дворянском пансионе, затем с 1778 г. — в пансионе профессора Шадена в Москве. От отца Николай Михайлович унаследовал чувство собственного достоинства, внутренней независимости и благородства, а от матери – впечатлительность, душевную тонкость и сентиментальность. «Твой тихий нрав достался мне в наследство», — сказано в карамзинском «Послании к женщинам».
Отец хотел, чтобы после пансиона Николай поступил на военную службу, — сын исполнил его желание, в 1781 г. оказавшись в петербургском гвардейском полку. Именно в эти годы Карамзин впервые попробовал себя на литературном поприще, сделав перевод с немецкого. В 1784 г. после смерти отца, выйдя в отставку в чине поручика, окончательно расстался с военной службой.
Повесть «Бедная Лиза» упрочила литературный авторитет Карамзина. Выпущенные впоследствии сборники и альманахи «Аглая», «Аониды», «Мои безделки», «Пантеон иностранной словесности» открыли в русской литературе эпоху сентиментализма, и именно Н.М. Карамзин находился во главе течения.
Затем писатель начинает трудиться над «Историей государства Российского» (1816-1824), ставшей главным трудом в его жизни и целым явлением в русской истории и литературе. Первые восемь томов увидели свет в феврале 1818 г. За месяц было продано три тысячи экземпляров — такие активные продажи не имели прецедента. Очередные три тома, опубликованные в следующие годы, были быстро переведены на несколько европейских языков, а 12-ый, заключительный, том увидел свет уже после смерти автора.
Внимательно прослушав и посмотрев презентацию, ребята разделились на две команды: «Наследники Карамзина» и «Золотое перо», и началась увлекательная игра! Викторина состояла из трёх раундов. Первый раунд был посвящен биографии Карамзина, второй – повести «Бедная Лиза», третий – «Истории государства Российского». По очереди командам задавались вопросы. Команда отвечает на вопрос, выбрав один из трёх ответов. Вторая команда должна высказать мнение: либо присоединиться к ответу, либо опровергнуть его. Где-то надо было проявить знания, где-то просто домыслить логически. Не всегда это удавалось, но ребята не сдавались! Они упорно шли до конца. Между раундами, пока жюри подводило промежуточные итоги, ребята смотрели замечательный мультипликационный фильм «Бедная Лиза», снятый по одноименному произведению Н.М.Карамзина.
И вот, игра пройдена, все волнения позади. С большим отрывом от соперников выиграла команда «Наследники Карамзина». Не зря они придумали такое название своей команде! Ведь «как вы лодку назовёте, так она и поплывёт»! За активное участие, выдержку и проявленные знания обе команды получили Грамоты.
Викторину можно считать оконченной. Однако это не означает, что закончилось знакомство с творчеством великого русского классика Николая Михайловича Карамзина. В нашей библиотеке открыта выставка-просмотр «Имя Карамзина в истории России». Дорогие друзья, вы всегда можете прийти в библиотеку, взять книгу с произведением великого писателя, историка, журналиста и заняться чтением, полезным «для сердца и разума»!

Начальник Отдела обслуживания
Инга Гвоздь