Главная Новости Чтению все возрасты покорны

Чтению все возрасты покорны

Будет ли читать ребёнок, напрямую зависит от родителей. Пример читающих родителей – лучший стимул для чтения.
Библиотечный пункт «На Плющихе» с самого первого дня принимает читателей любого возраста. На вопрос: «С какого возраста можно записать ребёнка в библиотеку?», мы отвечаем «С нуля».

Возраст читающего человека стремительно уменьшается. И это не может не радовать. Всё чаще мамы приходят с совсем крохотными детьми, выбирают им книжки для чтения на ночь, чаще всего – пока – основываясь на свои вкусы и предпочтения. Малыши будут слушать всё, что угодно. Даже учебник по высшей математике. Только бы маминым голосом.

28 июля к нам в библиотеку пришла мама с двумя детьми, чтобы записать их в библиотеку, Софие – 5 лет, а Кириллу всего 9 месяцев, на сегодняшний день – это самый юный пользователь нашей библиотеки.

Традиция «семейного чтения» начинает медленно, но верно возрождаться. То, что было основой семейного досуга в 18-19 веках, сейчас снова входит в моду. Правду говорят, что «новое – это хорошо забытое старое».

Чтение всей семьей – удобная форма времяпрепровождения. Экономит и время, и силы, и, что немаловажно, финансы. При нынешних ценах на книги библиотека – лучшая альтернатива книжным теперь уже бутикам.

Наши читатели сейчас – это не только дети, пришедшие в библиотеку за книгой по школьной программе. Это и родители с малышами, и бабушки, и дедушки, пришедшие как-то раз со своими внуками за книжкой.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева